Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Портрет Милле, второго лейтенанта Зуавского полка


Загрузить в полном масштабе 492x600, 64k

Винсент-Виллем-ван Гог
Портрет Милле, второго лейтенанта Зуавского полка  [1888]

Холст, масло. 60,0 Х 49,0 см.
F 473, JH 1588. Оттерло, Музей Кроллер-Мюллер.

На картине изображен Поль Эжен Милле – второй лейтенант третьего Зуавского полка. Милле и Винсент Ван Гог сдружились в 1888 году, во французском городе Арль, где они оба проживали в то время.

Представленный выше портрет является довольно прямолинейным этюдом модели, что довольно типично для серии сходных портретов, выполненных Ван Гогом в Арле. Скорее всего, Ван Гог рисовал эту работу быстро, потому как на его взгляд Милле довольно “плохо позировал”. Милле представлен здесь в военном мундире с памятной медалью, которую он получил за поход на Тонкин. Задний план выполнен широкими, сильными мазками в темно-зеленой цветовой гамме. Относительно простой задний план (простой в сравнении с более цветистыми и живописными фонами, как , скажем, в картине Портрет почтальона Жозефа Рулена, относящейся к тому же периоду). Единственное украшение, присутствующее здесь – это символические звезда и полумесяц в правом верхнем углу. Этот символ носили на шинелях те, кто принадлежал к зуавскому полку, в котором служил Милле. Здесь эта символика дополнительно характеризует модель, выбранную для портрета.

В благодарность за то, что Милле позировал для его полотен, а так же за доставку уже готовых работ Тео, Ван Гог подарил Милле этюд, дальнейшая судьба которого остается неизвестной.
http://www.vggallery.com/international/russian/paintings/p_0473.htm