Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

В ветреную погоду


Загрузить в полном масштабе 1000x1232, 159k

Михаил Иванович Лебедев
В ветреную погоду  [1833]

Холст, масло. 22,5 X 18,8.
Государственная Третьяковская галерея.

Михаил Лебедев – один из самых ярких представителей того нового направления в русской пейзажной живописи первой трети века, которое знаменуется осознанным стремлением к правдивой передаче непосредственно наблюденной натуры. Отказываясь от условностей старой пейзажной живописи, от правил, внушенных академической рутиной, от "стиля" и "идеала", они противопоставляли безликой традиции свои собственные индивидуальности, своеобразие живописного почерка.

В начале тридцатых годов, когда Лебедев учился в пейзажном классе Максима Воробьева, для учеников становится обязательной практика летних этюдов с натуры. Лето 1833 года Лебедев провел в селе Василькове Новоладожского уезда. К конкурсу на большую золотую медаль ему было предложено "написать вид с натуры в окрестностях Ладожского озера". Помимо программы художник написал в Василькове несколько небольших картин и этюдов. К последним относится пейзаж "В ветреную погоду".

Порыв ветра, пригнувший деревья и кусты, выражен не только рисунком, но и движением кисти. Внезапно сквозь пелену облаков хлынувший свет на мгновение выхватил из мрака валуны на дороге, желто-серый песок, склон пригорка, яркими бликами заиграл на темной зелени. Светлая одежда крестьянина, крошечное красное пятно сарафана крестьянки резко выделяются на темной до черноты зелени.
http://gallerys.narod.ru/picture36.htm