Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Хижины


Загрузить в полном масштабе 1000x786, 201k

Винсент-Виллем-ван Гог
Хижины  [1890]

Холст, масло. 60 x 73.
Государственный Эрмитаж.

Искусство Ван Гога в первую очередь выделяет в природе динамическое начало и подчиняет ему обратный строй картины. Склон холма с прилепившимися к нему хижинами вздымается, как морская волна, клубятся облака, вьется кольцами дым. выходящий из трубы, жгутами скручиваются кусты и деревья.

Работам Ван Гога предшествующих лет была присуща повышенная интенсивность цвета; в 1890 году он переходит к более спокойной гамме, построенной на сочетании зеленых, голубых, оливковых тонов, но зато резко возрастает и достигает, кажется, предела экспрессивность его живописной манеры. Энергичные, пастозные, как бы пульсирующие мазки стремительным водопадом скатываются по кровлям домов, по склону холма, увлекая за собою взгляд завороженного зрителя.

Картина Ван Гога требует от смотрящего прежде всего активного эмоционального соучастия, сопереживания. Ван Гог долгое время жил и работал во Франции, сильнейшее влияние на него оказала живопись французских импрессионистов. Но истоки его творчества были иными – они связаны с искусством северных стран. Творчество Ван Гога сохранило эту преемственность и в свою очередь оказало громадное влияние на европейское искусство. Однако в отличие от Франции, где живопись в XX веке развивалась в основном под знаком Сезанна, оно получило наиболее широкое признание в Германии, Бельгии и скандинавских странах
http://gallerys.narod.ru/picture28.htm

«Хижины» созданы в последний год жизни художника. Неистовая красочность предыдущего этапа сменилась более сдержанной цветовой гаммой. В картине нет резких контрастов, она написана в светлых и спокойных голубых, желто-зеленых и оливковых тонах. Единственное яркое пятно—красная черепичная крыша одного из домов да синий цвет неба у верхнего края картины, усиленный художником до пронзительного ультрамарина. Но эта сдержанность колорита сочетается в «Хижинах» с бурной динамикой композиции, живописной трансформацией предметного мира, неистовым темпераментом исполнения. Экспрессия буквально пронизывает все полотно. Клубятся облака, свивается в кольца белый дым, поднимающийся из трубы, жгутами скручивается зелень деревьев и кустарника. В картине Ван-Гога нет ни одной прямой линии. Движение приобретает всеохватывающий и всепоглощающий характер. Гряда облаков, далекий край холма, линия высоких кровель ниспадающими кривыми пересекают плоскость картины, усиливаясь в своей стремительности, по мере приближения к переднему краю. А здесь сама почва, волнистая, словно бурное море, обрушивается на пространство переднего плана потоком тяжелых, густых, пастозно-рельефных мазков. Ни один живописец не сравнится с Ван-Гогом в смелости, с которой он претворяет субъективные чувства в трагедию космического масштаба.

Картина поступила в Эрмитаж в 1948 году из Государственного музея нового западного искусства в Москве.

http://www.kulturamira.ru/txt/51vangogh.shtml