Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Автопортрет c отрезанным ухом и трубкой


Загрузить в полном масштабе 879x995, 179k

Винсент-Виллем-ван Гог
Автопортрет c отрезанным ухом и трубкой  [1889]

Масло. 51 см х 45 см.
Частная коллекция Ниархоса, Чикаго.

Картина написана во время пребывания ван Гога в Арле в 1889 году.

Обостренно восприятие действительности и душевная неуравновешенность приводят ван Гога к психическому заболеванию. Гоген приезжает погостить в Арль, но творческие разногласия вызывают ссору. Ван Гог кидает стакан в голову художника, затем после заявления Гогена о нанамерении уехать бросается на него с бритвой. В припадке сумасшествия вечером этого же дня художник отрезает себе ухо.

Лицо Ван Гога занимает большую часть картины. Голова повернута на три четверти в правую сторону. Он одет в теплую куртку, поношенную шапку. На голове повязка. Ван Гог курит трубку (дым прорисован). Черная трубка, контрастирует с белой повязкой. Картина создает впечатление смирения и успокоения. На картине у художника искажены черты лица, взгляд потерянный, направленный вдаль. Ван Гогу во время написания картины было только 35 лет, но выглядит он на ней пятидесятилетним. Фон картины – двухцветная стена, в красно-оранжевых оттенках.

Если расматривать картину, можно заметить, что фон разделен на две равные зоны: нижняя часть – красная, верхняя большей часть оранжевая , с небольшими желтыми вкраплениями. Шапка синяя в передней (меховой) части, сзади фиолетового цвета. Куртка,в котую он одет -зеленая. Дым, его рубашка и его повязка белые, в то время как трубка, глаза и волосы очень темные, почти черные. Ван Гог расположил рядом близкие на хроматическом круге цвета(фиолетовый цвет и синий цвет, красный цвет и оранжевый цвет).
Материал из Википедии