Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Гадание. Автопортрет


Загрузить в полном масштабе 768x1000, 183k

Василий Кузьмич Шебуев
Гадание. Автопортрет  [1805-1807]

Холст, масло. 91,5x73,5 см.
Государственная Третьяковская галерея, Москва.

Красивый, романтично настроенный молодой человек смотрит на нас с картины "Гадание". Таким увидел себя Василий Кузьмич Шебуев, славные жизнь и творчество которого оставили заметный след в русской живописи.
http://www.art-catalog.ru

В годы пребывания в Италии (1803 —1807) Шебуев написал картину «Гаданье», имеющую мало общего с академическими приемами. Художник изобразил самого себя в костюме XVII столетия, напоминающем костюмы аристократических персонажей на портретах Ван-Дейка, в момент, когда уличная гадалка предсказывает ему, как говорит предание, славу по возвращении на родину. Картина не закончена — фигуры гадалки и стоящих рядом с ней женщины с ребенком и мальчика с бубном оставлены в подмалевке. Облик художника романтически идеализирован, но сама по себе попытка дать свой портрет в чисто жанровом окружении интересна и говорит о реалистических поисках художника.
http://iso.gogol.ru/persons/Shebuev