Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  След >>     Поиск

Поединок на Куликовом поле


Загрузить в полном масштабе 1000x594, 155k

Михаил Иванович Авилов
Поединок на Куликовом поле  [1943]

Холст, масло. 327x577 см.
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

"Идет война народная, священная война", требующая величайшего напряжения духовных и физических сил нашего народа. Подобные времена определялись с давних пор пессимистическим в отношении искусства изречением: "Когда гремят пушки, музы молчат". Возьмем на себя смелость не согласиться с многовековой мудростью. И в трагические, и в героические дни российские музы не молчали: вспомним слова В. Лебедева-Кумача на музыку Б. Александрова, симоновские "Жди меня…", музыку Дмитрия Шостаковича из осажденного Ленинграда, десятки других шедевров искусства, созданных во время Великой Отечественной и сразу же становившихся известными миллионам людей в тылу и на фронте.

Михаил Авилов не случайно обращается в своей картине к одному из самых трагических эпизодов русской истории — поединку, который предшествовал Куликовской битве.

По своему образованию и основному направлению творчества он исторический живописец. В 1912 году окончил Академию художеств в Петербурге как художник-баталист. Свои основные картины посвятил русской истории и недавней для него Гражданской войне.

Представленная картина с учетом времени и мастерства ее создания стала заметной в живописи военных лет. В послевоенные годы М.И. Авилов — профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.
www.art-catalog.ru