Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Запорожцы пишут письмо турецкому султану


Загрузить в полном масштабе 1000x590, 139k

Илья Ефимович Репин
Запорожцы пишут письмо турецкому султану  [1880-1891]

Холст, масло. 203x358 см.
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

Над картиной из истории Запорожской Сечи, ставшей одной из самых значительных работ Ильи Репина, мастер работал около двенадцати лет. В полотне выразились жизнелюбие художника и его вера в творческие возможности народа. "Ну и народец же!!! Голова кругом идет от их шуму и гаму. С ними нельзя расстаться. Чертовский народ!" – писал Репин критику В.В.Стасову. Поводом для воплощения жизни казацкой вольницы стало легендарное письмо запорожцев турецкому султану. Разгневанный на казаков за истребление ими 15-тысячного войска, султан Махмуд IV прислал запорожцам грозное письмо, повелевая добровольно сдаться. Запорожцы ответили дерзким письмом, бросив султану открытый вызов. Стихия народного характера, дух рыцарства и товарищества, удаль и сила раскрыты художником в картине убедительно и ярко.

Известны имена людей, черты которых увековечены на этом полотне: в образе писаря представлен историк Д.Эварницкий, Тараса Бульбы – профессор Петербургской консерватории А. Рубец, есаула – артист Д. Стравинский; в образе казака с повязкой на лбу можно узнать художника Н.Кузнецова, в образе Серко – генерала М.Драгомирова. Запорожец в высокой черной шапке писался с В.Тарновского, казак, опустивший кулак на спину соседа, – с художника Я.Ционглинского. Старинная одежда, вооружение, предметы быта – все достоверно и написано с натуры.

www.art-catalog.ru