Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Камень в лесу у "Разлива"


Загрузить в полном масштабе 1000x655, 201k

Алексей Кондратьевич Саврасов
Камень в лесу у "Разлива"  [1850]

Холст, масло. 44,5x60 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Вид в имении И.Д.Лужина близ станции Влахернская.

Исполненная в имении его покровителя И.Д. Лужина Кузьминки близ станции Влахернская (ныне – Икша), работа "Камень в лесу у Разлива", быть может, несколько неуклюжа по композиции, но очень привлекательна ощутимым в ней непосредственным, каким-то аксаковским интересом к жизни таинственного тенистого лесного уголка, пафосом первооткрытия подробностей жизни природы.

Художник запечатлел огромный камень, на котором среди деревьев, на фоне синего неба, стоят, заглядывая в тенистый овраг, два ребенка: барчук, сын владельца усадьбы, и деревенский мальчик, сын кормилицы в семье Лужиных. (Первоначально принадлежавшая Лужину, работа уже в советское время хранилась у потомков этого самого мальчика и лишь в 1949 году была приобретена Третьяковской галереей.)

Картина чрезвычайно привлекательна и необычна для своего времени живо переданным в ней пафосом "открытия" природы, приближения к ее подробностям. Художник внимательно "лепит" кривые стволы, передает разнообразные формы прячущихся в тени камней, трав и грибов. При том, что в картине ощутимо внимание Саврасова к творчеству романтика Михаила Лебедева, она настолько самобытна и по-своему зрела, что Карл Рабус при отправке картины на выставку в петербургскую Академию художеств счел необходимым приложить к ней сопроводительное письмо с подтверждением самостоятельности своего ученика в ее создании.
www.art-catalog.ru