Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Площадь в осажденном Китеже


Загрузить в полном масштабе 1000x708, 140k

Аполлинарий Михайлович Васнецов
Площадь в осажденном Китеже  [1906]

Эскиз декорации к опере Н.А.Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии"
Бумага, акварель
Государственный театральный музей им. А.А.Бахрушина, Москва

Особенно интересны декорации к опере "Сказание о невидимом граде Китеже" Римского-Корсакова. Поэтическая народная легенда о героическом граде Китеже с большой любовью воплощена художником в театральной постановке.

Вот перед нами дощатая улица Китежа, уходящая вглубь к реке, бревенчатые дома с причудливыми кровлями и наружными лестницами- характерные детали старинной архитектуры, причудливая колокольня с золено-синей крышей. Спокойные тона декораций этой сцены гармонично увязаны с плавной народной напевностью музыки Римского-Корсакова.

Но не только сцены мирной жизни Китежа явились сюжетом для композитора. Главное в "Сказании о Китеже" – драма великого народа, ведущего героическую, но пока еще неравную борьбу за свободу, за национальную независимость. Это является основным драматургическим узлом, стягивающим все сюжетные линии в опере. Эпичность музыки Римского-Корсакова проявилась в опере с большой силой. Васнецов, которому особенно была близка эта черта творчества Римского-Корсакова, с увлечением работал над декорациями к "Сказанию о невидимом граде Китеже" и к другим операм композитора.

Больше всего удалась художнику декорация "Площадь в осажденном граде Китеже". Это действие – одно из самых драматических в спектакле, музыка его считается лучшей во всей опере.

Пейзажность музыки "Сказания о Китеже", по мнению специалистов, гораздо тоньше и проникновеннее, чем в других операх Римского-Корсакова. Образы природы здесь тесно сливаются с душевным миром человека. В сцене "Озеро Светлояр" эта черта музыки проявилась с исключительной силой. И декорационное решение данной картины, органично увязанное Васнецовым с ее музыкальным содержанием, способствует раскрытию замысла композитора, основывающего характеристику этой сцены на русской мелодии эпического характера.

В 900-е годы Васнецов разработал несколько архитектурных проектов гражданских и церковных построек. Для них характерно наличие черт древнерусской архитектуры, столь хорошо изученной художником.