Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Гармония


Загрузить в полном масштабе 544x1000, 88k

Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов
Гармония  [1900]

Холст, темпера. 162x90.5 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва
www.art-catalog.ru

Описание картины Врангелем.

«Мусатов весь проникся тишиной русской барской деревни, (речь идет о старинном имении Слепцовка), он увидел то, что искал и задумал Гармонию. В этой картине вся жизнь его мечты и мечта его жизни. Здесь лиловые сумерки с клубящимися вечерними облаками. Здесь старый парк с белым домом. Здесь простая старая женщина в платке, старая, но еще живая. И две девушки и кавалер в старинных платьях.

Они все трое молоды, но умерли давно. Старый, но живой парк, и доживающая свой век старушка, и давно умершие молодые – вот «живые предметы», которые будут во всех последующих картинах Мусатова».

Старушка и парк живые, а молодые люди умерли, как это? И зачем старушка? Почему дом, стулья и розовое на картине? Трактовку автор не додумал.

Вот, что пишет о картине Гофман.

«Долго и мучительно длится его работа над картиной Гармония. В гармоническом единстве двух нежных тонов – холодных голубых и теплых розовых – он пытается воплотить образ идеально прекрасного мира, где все исполнено духовности. Но художник не достигает желаемого, ему не удалось избежать здесь литературности. Картина оказалась надуманной и претенциозной».

Откуда Гофман берет цель, которую ставил перед собой художник? С потолка. Потому Мусатову и не удалось достигнуть цели, сочиненной ему критиком, что он ставил другую цепь.

Изложу ход мысли. Зеленая лужайка. В центре ее стоит молодой человек в лиловом фраке и читает стихи двум девушкам. На девушках широкие белые открытые платья. Они сидят на изящных черных полированных табуретах с гнутыми ножками. Девушка слева смотрит на свою подругу, а та смотрит перед собой в землю. За ее спиной на табурете букеты цветов. Позади молодого человека на садовой скамейке сидит тепло одетая старушка и смотрит на него. За скамейкой высокое дерево с плотной завесой листьев. Поодаль два стула. Дальний конец лужайки окаймлен декоративным кустарником с проходом в середине. Дальше светлая площадка, домик, ограда с калиткой, де ревья, река, розовая от заката. За дальним берегом реки розовое небо, темнеющее при приближении к нам.

Полагаю, что здесь греза о гармонично устроенной жизни в понимании художника. Старушка-няня смотрит на своего выросшего любимца, развлекающего девушек. Одна из них – та, которая ближе к нам и с цветами – станет его невестой. Это для них, юноши и девушки-невесты приготовлена пара изящных стульев. Их сфотографируют, придут с поздравлениями и подарками. Потом они пройдут через проход в кустарнике к своему дому. И пойдут по жизни дальше, по розовой земле и над ними всегда будет розовое небо.
http://solsand.com/wiki/doku.php?id=borisov-musatov