Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Портрет римского Папы Иннокентия Х


Загрузить в полном масштабе 640x768, 79k

Диего Веласкес
Портрет римского Папы Иннокентия Х  [1650]

Рим, галерея Дориа-Памфили

Написанный же в 1650 году портрет римского Папы Иннокентия Х , невиданный по откровенности образа, буквально покорил итальянцев. Мощное цветовое звучание портрета, построенного на напряженном контрасте белого и всех оттенков красного, становится как бы выражением энергии и темперамента изображенного человека.

Лицо Иннокентия Х — грубое, багровое, с настороженным взглядом глубоко посаженных глаз — притягивает своей властной силой. Увидев портрет, римский Папа, как известно, воскликнул: «Слишком правдиво!», — но принял его благосклонно и художника наградил золотой цепью. Портрет главы римской церкви стал самым знаменитым созданием Веласкеса вне Испании.

Посетив галерею Дориа-Памфили, В.И. Суриков писал: «Для меня все галереи Рима — этот Веласкеса портрет. От него невозможно оторваться, я с ним перед отъездом из Рима прощался, как с живым человеком, простишься, да опять воротишься — думаешь, а вдруг в последний раз его вижу».