Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Капризница


Загрузить в полном масштабе 742x997, 129k

Жан Антуан Ватто
Капризница  [1718]

Холст, масло. 42x34 см
Государственный Эрмитаж. Санкт-Петербург.

Название картина получила от своего гравера. Молодая миловидная женщина, гордо подняв голову и капризно надув губы, с кокетливым гневом оборачивается к своему кавалеру, с откровенной насмешкой смотрящего на нее. Очень лаконично и вместе с тем ярко дана характеристика глупенькой и взбалмошной женщины, не знающей, рассердиться ли ей окончательно на явно раздражающего ее молодого человека и с достоинством уйти или остаться выслушивать дальше его вкрадчивые речи.
На втором плане картины простирается парк с полураспустившимися деревьями и еле различимыми силуэтами гуляющих пар. Цветовая гамма картины, основанная на сочетании нежных розовых, бледно-зеленых, золотистых и голубых тонов, необыкновенно изысканна. Несмотря на ту мягкую, едва заметную иронию, с которой автор характеризует и капризную даму и ее вкрадчивого кавалера, все произведение полно светлого, подлинно поэтического чувства. Сложная и утонченная душа художника-поэта раскрывается перед зрителем в образах то ясных и безмятежных, то, чаще, окутанных дымкой лирической грусти и непонятного нам разочарования.
Литература:
Альбом «Государственный Эрмитаж. Ленинград». Изд. «Изобразительное искусство». М. 1975