Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Вознесение Марии (Ассунта)


Загрузить в полном масштабе 569x1147, 126k

Вечеллио Тициан
Вознесение Марии (Ассунта)  [1516-1518]

Венеция, церковь Фрари.

Начало нового этапа в творчестве Тициана связано не с этими картинами, а с колоссальным алтарным образом Ассунта, изображающим Вознесение Марии. Картина была начата в год победоносного завершения войны с полчищами германского императора, захватившими в 1509 году все материковые владения Венеции. В 1516 году венецианцы вернули себе последний из захваченных имперскими войсками городов — Верону.

Культ Девы Марии носил в Венеции не только религиозный, но и государственный характер. Хотя Венецианская республика называлась Республикой Святого Марка, именно с Девой Марией связывались важнейшие события венецианской истории; так, днем основания Венеции считался день Благовещения Марии.

Все это объясняет ту атмосферу торжественного триумфа, которой проникнут колоссальный алтарный образ. Ассунта Тициана полна героического пафоса. Недаром современник Тициана и его биограф Лодовико Дольче увидел в ней «устрашающую духовную силу и величие Микеланджело». Гигантские, больше человеческого роста фигуры столпившихся внизу апостолов и медленно, торжественно поднимающаяся к небу на фоне золотого сияния, в сопровождении парящих в облаках ангелов-путти величественная Мария действительно могут быть сравнены только с титаническими образами Микеланджело.

Патетическую мощь приобретает цветовая гамма, сочетание рубиново-красных и синих тонов одеяний Богоматери, всплески красного в одеждах апостолов.