Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Седов, Григорий Семенович


Седов, Григорий Семенович

Седов, Григорий Семенович 1836-1884

Седов, Григорий Семенович – исторический живописец, получил образование в Императорской Академии Художеств, где был награжден в течение курса четырьмя серебряными медалями и малой золотой медалью.

Заслужив на академическом конкурсе 1866 г. большую золотую медаль картиной ""Обращение великого князя Владимира в христианство"", Седов был отправлен за границу в качестве пенсионера академии и прожил с 1867 по 1870 г. в Париже, где написал всего лишь две вещи: картину ""Христос в темнице"" и образ Пресвятой Троицы в полукуполе алтаря парижской православной церкви. В это время Седов ослеп на один глаз.

Будучи в 1870 г. вызван обратно в Россию, провел остальные три года своего пенсионерства в Москве, где жил постоянно и после того, занимаясь преимущественно работами для церквей. В том же году было присуждено ему звание академика за картину ""Иоанн Грозный и Малюта Скуратов"".

Участвуя в трудах по украшению живописью московского Храма Спасителя, Седов исполнил в западном крыле этого здания стенную картину: ""Крещение святой Ольги"" и, кроме того, изготовил эскизы таких же картин: ""Крещение святого Владимира"" и ""Закладка Успенского собора в Москве"", написанных по этим эскизам Н. Корнеевым.

В 1876 г. большое впечатление на публику произвела выставленная в академии картина Седова ""Иоанн Грозный перед Василисой Мелентьевой"" (находится в музее императора Александра III , в Санкт-Петербурге), замечательная, если не по внутреннему содержанию, то по прекрасному письму и отлично разыгранному в ней освещению.

Из прочих картин Седова заслуживают быть упомянутыми: ""Курская горожанка"" (в Третьяковской галерее, в Москве), ""Саянка Щигровского уезда"" (1872) и ""Царь Алексей Михайлович избирает себе невесту"" (1884).

Работы