Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Большевик


Загрузить в полном масштабе 1000x726, 199k

Борис Михайлович Кустодиев
Большевик  [1920]

Холст, масло. 101x141 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Кустодиев с первых дней революции активно включился своим творчеством в ряды художников, принявших Октябрь.

Его холсты "Степан Разин", "Большевик", "Праздник II конгресса Коминтерна" и многие другие, написанные в первые годы Советской власти, сегодня считаются классикой. А его знаменитый "Большевик" по своей героической приподнятости и великолепной символике неповторим и, пожалуй, является одним из лучших пластических воплощений революции за все прошедшие годы.

"Большевик" – картина, украшающая сегодня экспозицию Третьяковской галереи. Одно из самых первых и, пожалуй, самых лучших полотен, рисующих нового хозяина Руси – народ, свершивший Великий Октябрь.

Композиция по состоянию пейзажа как бы продолжает "Февраль 17-го года". Зима, снег, солнце, синие тени.

Но насколько изменилось качество движения в картине: вместо стихийного порыва "Февраля" – чеканный шаг миллионной толпы, забившей до отказа улицы города.

Во главе народа, выше домов и звездных глав церквей – рабочий, несущий гигантский пунцовый стяг.

Фигура гиганта как бы вырастает из гущи народа, шаг его огромен, марш непобедим.

Победно звучат колера холста:

Трудно поверить, если глядеть на репродукцию картины, что это холст всего полутораметровой ширины: настолько монументален и симфоничен ритм произведения.

Сегодня трудно переоценить подвиг Кустодиева, создавшего полотно в тяжелом девятнадцатом году, в кольце блокады, в нужде и холоде...

Но кому-то это было либо непонятно, либо слишком мало. чтобы включить Кустодиева в обойму "наших" и "нужных" художников.

Тяжко больной живописец часто нуждался.

"Голод все продолжался, – вспоминает дочь художника Ирина Борисовна. – Мама у "мешочников" меняет вещи на конину, мороженую картошку, овес...

Вскоре папу посетил Горький и очень помог нам.

Папа стал получать пайки из Дома ученых. Когда у нас был Горький, он долго говорил с папой о его картинах, о том, что "сказал" ими в искусстве Кустодиев, чем ценны они для народа, истории. Когда Алексей Максимович ушел, папа, довольный, радостный, весь словно светящийся изнутри, заметил:

"Я и сам не знал, что я такой хороший, большой художник, как сказал мне Горький!.."

И.Долгополов. "Мастера и шедевры"
www.art-catalog.ru