Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

И несем свет


Загрузить в полном масштабе 1024x717, 174k

Николай Константинович Рерих
И несем свет  [1922]

Холст, темпера. 71,1 x 101,5. Частная коллекция. США

Серия "Sancta" создана Николаем Константиновичем Рерихом в 1922 году вдали от Родины, но вся она пронизана мыслями о России, о её прошлом, настоящем и будущем. Художник обращается к эпохе Сергия Радонежского, утверждая высшие идеалы согласия, христианского подвижничества и служения общему благу. Шесть произведений, составляющих серию, посвящены не отдельным почитаемым святым, а всему их Братству, которое, по мысли автора, и сегодня живёт и творит своё праведное дело. Художник словно стирает грани между прошлым и настоящим, между земным и небесным, утверждая непреходящую ценность их нравственного примера.

В картине "И несём свет" изображена процессия монахов, выходящих из храма в сумерки. В их ладонях трепещут крошечные огоньки. Это пламя является символом света духовного, который несут в мир христианские подвижники. Их словно благословляют Богоматерь с Младенцем на надвратной фреске, заключённой в большом киоте. Это от рождения Иисуса Христа "…свет пришёл в мир" (Евангелие от Иоанна, 3:19). Это им зажжён светильник любви к ближнему.

Рерих не делил христианских светоносцев на православных и католиков: святые для него общечеловечны. В каждом полотне серии "Sancta" пространство физическое наполняется пространством духовным, свет физический – светом духовным. Художник убеждает нас в том, что везде в мире существует великая реальность, включающая в себя единство материального и идеального, физического и духовного.

Е.П. Маточкин, кандидат искусствоведения