Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Ложа в Опере (Ложа)


Загрузить в полном масштабе 625x768, 112k

Пьер-Огюст Ренуар
Ложа в Опере (Ложа)  [1874]

Холст, масло. 80 х 63,5. Галерея Института Курто, Лондон

С 15 апреля по 15 мая 1874 года в ателье фотографа Надара состоялась первая выставка импрессионистов. Отвергнутые официальным Салоном, художники смогли продемонстрировать свой новый стиль во всем ослепительном блеске.

Несмотря на то, что большинство критиков Европы и Америки выставку осмеяли, называли ее комической и заявляли, что художники объявили войну красоте, резонанс ее был необычайно велик. Не было коммерческого успеха, однако перед лицом заинтересованного зрителя начал вырисовываться образ каждого из импрессионистов.

Ренуар представил на выставке шесть картин и одну пастель. Внимание обращали на себя большие полотна: "Танцовщица", "Парижанка (Дама в голубом)", для которой позировала актриса театра Одеон Анриэт Анрио; "Ложа в Опере (Ложа)".

Подобно другим импрессионистам, Ренуар уделял немало внимания изображению жизни средних классов в Париже. Собственно говоря, его картины просто рассказывают нам небольшие истории, однако все они взяты из повседневной жизни парижан. Ренуар никогда не рисовал сюжет, который не мог бы повториться тысячу раз точно так же, оставаясь каждый раз единственным и неповторимым. Именно импрессионистам удалось обнаружить ценность каждого мгновения жизни и сделать вывод о том, что все находится в постоянном движении, с блеском отразив это в своем искусстве.

Ренуар часто наблюдал за зрителями в театре. "Ложа в Опере" показывает нам пару, ожидающую начала представления. Мужчина – родной брат Ренуара Эдмон – остается на заднем плане, почти половина его лица скрыта театральным биноклем, тогда как дама расположилась у бархатного барьера в полном блеске своей красоты. Она изображена в классически простой позе. Полоски на ее платье постепенно подводят наш взгляд к спокойным чертам ее прелестного лица. Нежно-розовые камелии в волосах и на груди идеально подходят к ее напудренному личику, на котором, в свою очередь, видны холодные зеленовато-желтые отблески от газовых светильников. Вся картина, для которой позировала малышка Нини Лопес, является одой очарования молодой женщины, и, хотя Ренуар с точностью отобразил ее несколько напряженную позу, картина полна свежести и лишена какой-либо наигранности.

"Ложа в Опере" стала одним из символов импрессионизма. Поль Жамо называет картину "шедевром из всех шедевров Ренуара, поскольку ее новизна и новаторство изумляют нас, в то время как все остальное требует сравнения с величайшими из Старых Мастеров".
http://ns.smr.ru/centre/win/pics/pic0206/main_pics.htm