Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Волшебство


Загрузить в полном масштабе 702x1000, 158k

Константин Андреевич Сомов
Волшебство  [1902]

Бумага, акварель, гуашь, золото. 49.5x34.1 см
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Героиня "Волшебства" нарочито остранена: усталая, томная, некрасивая, с зеленоватой кожей и таинственно мерцающими узкими глазами, одетая в старинный пышный кринолин, она похожа на оживший призрак. В руках у нее зеркало, где в пламени сплетаются человеческие тела. Остранен и пейзаж. В бесконечность уходят ряды кадок с растениями, река, на берегу которой греются у костра кавалеры и дамы. Композиция заключена в рамку из розовых гирлянд, которая уплощает пространство, делает картину декоративней и кокетливей. Многозначительность "роковой" темы исчезает, работа приобретает сходство с виньеткой.

Сюжетом многих сомовских ретроспекций становится дама, похожая на героиню "Волшебства", с таким же странно некрасивым лицом (антитеза салонной миловидности женского типа?). Она всегда кокетлива, томно-жеманна или нервно-экзальтирована, часто позирует в старинном кресле, играет веером, завязывает шарф, гладит любимую собаку, читает любовное письмо, предается чувственной полудремоте.

Многие из этих будто бы старинных портретов-миниатюр выполнены карандашом, кистью и пером, подцвечены акварелью; другие выполнены в технике гуаши, темперы.

www.art-catalog.ru