Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Христос среди книжников


Загрузить в полном масштабе 920x750, 155k

Альбрехт Дюрер
Христос среди книжников  [1506]

Собрание Тиссен-Борнемица, Мадрид

http://www.neofit.ru/

Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем. Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.

Евангелие от Луки

Осенью 1506 года в Риме проходило состязание художников. Соревновались, по традиции, друг с другом и с древними мастерами. Альбрехт, только что прибывший из Милана, где он встречался с Леонардо, немного опоздал, но не замедлил принять участие в борьбе. Он заперся в гостинице ровно на пять дней, по истечении которых представил жюри небольшую, написанную на дереве картину, которая называлась «Христос среди учителей». Возвращаясь домой, Дюрер заехал в Венецию и подарил несравненному Джованни.

Картина не выиграла конкурс. Коллеги обвинили немца в плагиате характерных типов да Винчи. Ничего, главное к нему отнеслись со всей серьезностью, а Рим он еще покорит…