Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Лосенко, Антон Павлович


Лосенко, Антон Павлович

Лосенко Антон Павлович (1737-1773), русский художник, представитель изобразительного искусства «века Просвещения», основоположник русской исторической живописи.

Родился в городе Глухове (Украина) 30 июля (10 августа) 1737 в казацкой семье. Рано осиротев, был отправлен в Петербург, где в 1744-1753 учился певческому искусству и служил в придворной капелле. Затем, как «спавший с голоса», но проявивший художественные способности, был определен в живописную мастерскую И.П.Аргунова. С 1758 занимался в Академии художеств. Как «пенсионер» Академии жил в 1760-1765 в Париже, где посещал мастерские Ж.Рету и Ж.-М.Вьена, а затем изучал искусство античности и Ренессанса-барокко в Риме (1766-1769). В свой зарубежный период написал картины Чудесный улов рыбы (1762) и Зевс и Фетида (1769; обе — в Русском музее), в которых продвинулся от барокко к классицизму.

Вернувшись в Петербург, создал полотно Владимир и Рогнеда (1770), получив за него звание академика исторической живописи. Впервые национальное прошлое (эпизод с новгородским князем Владимиром, добивающимся руки дочери полоцкого князя Рогвольда) стало сюжетом столь выразительного — хоть и несколько наивно-мелодраматичного, но все же достаточно психологически-сложного — картинного действа. Благодаря Лосенко русская история заняла в академической системе те же иерархические позиции, что греко-римская античность и Библия. С 1770 художник был профессором, а с 1772 — директором Академии художеств.

В 1773 начал работу над еще одной картиной (Прощание Гектора с Андромахой, Третьяковская галерея), и здесь проявив талант патетически-пылкого композитора и колориста, но смерть помешала ему довести работу до конца. Исполнил также целый ряд выразительных классицистических портретов, среди которых наиболее известен портрет актера Ф.Г.Волкова (1763, Русский музей, повторение — в Третьяковской галерее).

Умер Лосенко в Петербурге 23 ноября (4 декабря) 1773.

Литература:
Каганович А.Г. Антон Лосенко и русское искусство середины 18 столетия. М., 1963;
Гаврилова Е.И. А.П.Лосенко. Л., 1977;

Работы