Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Портрет Сарры Элеоноры Фермор


Загрузить в полном масштабе 818x1000, 130k

Иван Яковлевич Вишняков
Портрет Сарры Элеоноры Фермор  [ок. 1750]

Холст, масло. 138x114,5 см
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Опытному художнику-декоратору И. И. Вишнякову (1699—после 1761 г.) в области станковой живописи лучше всего удавались детские образы. Оставаясь в рамках моды своего времени, не нарушая стилистики парадного портрета рококо, он умел наполнить изображения детей теплым чувством, показать непосредственность ребенка. Так и в этом лучшем его произведении мы встречаемся со всеми атрибутами рокайльного репрезентативного портрета. Однако занавес, парапет с колонной и огромный роброн у Вишнякова подчеркивают грациозность десятилетней девочки, а манерный светский жест воспринимается как ребяческое кокетство. Условный пейзаж с тонкими деревцами перекликается с изобретательно разработанным линейным цветочным узором на платье и вторит нежному и трогательному образу маленькой придворной ,,дамы”.

В Русском музее хранится и парное к нашему изображение мальчика в нарядном костюме. Эти дети — Сарра-Элеонора и Виллем — были хорошо знакомы художнику. Их отец, граф В. В. Фермор, генерал-аншеф и участник Семилетней войны, стал затем начальником Канцелярии от строений, где и работал ,,живописным мастером” Вишняков.

Приобретен для Русского музея из собрания Н. П. Альбрехта в 1907 году.