Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Портрет напольного гетмана


Загрузить в полном масштабе 776x1000, 161k

Иван Никитич Никитин
Портрет напольного гетмана  [1720-1730]

Холст, масло. 76x60 см
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
www.art-catalog.ru
Многие годы это изображение пожилого усталого человека с обветренным загорелым лицом, в кафтане, напоминающем одежду казаков, считалось портретом одного из гетманов петровского времени. Недавно возникла новая версия. Н. Н. Молева высказала предположение, что традиционное, идущее еще от Х века название ,,Напольный гетман” (что расшифровывалось как начальник полевых войск) произошло от строчки в старой описи: Гетман наполно неоконченный”, то есть незавершенный художником. Однако большинство специалистов не приняло эту версию. Но кто бы ни был изображен на портрете, это произведение И. Н. Никитина поражает широтой живописи, удивительным для русского искусства начала Х века психологизмом, простотой и значительностью. Перед нами одно из последних дошедших до нас произведений замечательного художника, который в темные времена бироновщины был осужден и сослан в Сибирь.

В 1762 году передан из Зимнего дворца в Академию художеств, а оттуда в Русский музей при его основании.

* * *
Удивительно, но по-своему символично: мы не знаем точно, кто конкретно изображен на портрете. Традиционно считается, что портрет написан после 1725 г. Поэтому он воспринимается как обобщенный образ человека Петровской эпохи, участника ее событий и свидетеля ее конца.
http://www.antiq.info/docs/3409.html