Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Портрет М.А. Дъяковой


Загрузить в полном масштабе 806x1000, 146k

Дмитрий Григорьевич Левицкий
Портрет М.А. Дъяковой  [1778]

Холст, масло. 61 Х 50. Государственная Третьяковская галерея.
www.art-catalog.ru
Самой привлекательной частью творческого наследия д. Г. Левицкого являются камерные портреты. Особенно ему удавались изображения людей, с которыми его объединяла духовная близость. М А. Дъякова была душой известного державинского кружка”, куда входили связанные с художником дружескими отношениями самые талантливые и передовые люди его времени. Умной, жизнерадостной и очаровательной девушке было посвящено немало стихов членами этого кружка. За одного из них — архитектора, поэта и теоретика Н. А. Львова — она тайно, против воли родителей вышла замуж, проявив незаурядную по тем временам смелость.

Характер модели побудил Левицкого написать этот портрет с особой свободой и темпераментом. Здесь все динамично, все в движении: и непринужденный поворот головы, и скользящие жемчужные тени, и быстрый мазок, то пастозный, то прозрачный, позволяющий почувствовать фактуру холста. Чистоте и живости девушки соответствует и светлый, праздничный колорит портрета, где в гармоничное целое сливаются зеленые, оливковые и розовые тона.

В Третьяковскую галерею поступил из Румянцевского музея в 1925 году.