Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Лунная ночь на Днепре


Загрузить в полном масштабе 1000x722, 71k

Архип Иванович Куинджи
Лунная ночь на Днепре  [1880]

Холст, масло. 105x144 см. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

В 1880 году в Петербурге на Большой Морской (ныне ул. Герцена) была открыта необычайная выставка: демонстрировалась одна картина — "Лунная ночь на Днепре" (ГРМ). Она вызвала бурю восторгов. У входа на выставку стояла огромная очередь.


Это одна из самых известных картин Куинджи, каждому она знакома с детства. Все помнят о подозревавших жульничество зрителях, которые заглядывали за полотно в надежде обнаружить там лампочку, все знают незабвенную цитату из Гоголя, неизбежно озвучиваемую, когда речь заходит об этой работе. Ну да, конечно, – "Чуден Днепр при тихой погоде..." Или: "Знаете ли вы украинскую ночь?.."

Показ "Лунной ночи" в 1880 году стал сенсационным событием в тогдашнем Петербурге. Это была первая в России выставка одной картины. Работа экспонировалась в отдельном зале Общества поощрения художников на Большой Морской. Зал при этом не освещался, лишь на картину падал яркий электрический луч. Изображение от этого еще более "углублялось", а лунный свет становился просто-таки ослепительным. И спустя десятилетия свидетели этого триумфа продолжали вспоминать о том потрясении, которое испытывали зрители, "достоявшиеся" до картины. Именно "достоявшиеся" – в выставочные дни Большая Морская была плотно забита каретами, а к дверям в здание выстраивалась длиннейшая очередь. Рерих еще застал живым служителя Максима, который получал рубли (!) от тех, кто пытался пробраться к картине вне очереди.


Иллюзия живого света:

Лунный свет – самое удивительное в этой картине. Его предельная "естественность" определяется многослойной лессировкой и умелым использованием световых и цветовых контрастов.

Гладь реки искрится, трепещет и колышется как живая – и здесь куинджиевский "иллюзионизм" выше всяких похвал.

Ветряк – типичная примета украинского села. Человеческий мир и мир природы сливаются в этой работе в целостный образ, отличающийся философской глубиной и тщательной продуманностью.

Побеленные стены крестьянских хат зеркально отражают лунный свет, и в этом взаимодействии крепко связывается земное и небесное. Вообще, композиционное решение этой картины почти идеально.
www.art-catalog.ru