Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Человек в красном тюрбане


Загрузить в полном масштабе 606x800, 166k

Ян-ван Эйк
Человек в красном тюрбане  [1433]

Некоторые исследователи считают, что на Портрете человека в тюрбане изображен сам художник. В поддержку этой гипотезы говорит девиз «ALV IXH XAN» (как я умею), который является анаграммой имени мастера из греческих букв. Только эта надпись на раме позволяет идентифицировать портретируемого. В отличие от прочих произведений ван Эйка нигде более никакое имя не упоминается. Более того, затейливый головной убор, похожий на тюрбан, вполне подходил бы художнику по статусу. Морщины на лице и утратившие блеск белки глаз, белесая щетина на подбородке заставляют предположить, что возраст портретируемого – около шестидесяти лет. Первый ребенок родился у ван Эйка, когда художнику исполнилось шестьдесят четыре года; картина могла быть написана в ознаменование его брака.

Как бы то ни было, произведение остается одним из самых гениальных и выдающихся портретов XV века.

Как и большинство других картин ван Эйка, этот портрет задуман как вечный «памятник». Поэтому он заключен в позолоченную раму, на которой «выгравирована» надпись. На самом деле рельеф — оптическая иллюзия. Он освещен тем же источником света, что и голова, тем самым создавая ощущение единства между объектом и поверхностью, на которой он написан. Однако в контексте не столь догматичной философии того времени изобразить человека со столь полным сходством означало также открыть частицу его сущности. Так что изображение можно рассматривать как зеркало души, в которой пребывает частица Бога.

Таким образом, портрету намеренно придано сходство с отражением. Размер и положение головы примерно соответствует тому, что зритель увидел бы в зеркале. Мастер живописи создал образ при помощи освещения, как Творец создал человека по своему подобию.

Ван Эйк подписал и датировал произведение по-латыни так, словно портрет говорит сам за себя: Johannes de Eyck me fecit anno 1433 21 octobris(«Ян ван Эйк сделал меня 21 октября 1433 года»). Первоначально фон портрета был распространенного темно-синего цвета, а плащ — коричневого оттенка. С едва различимой улыбкой человек на портрете смотрит нам в глаза, и чем внимательнее мы наблюдаем за ним, тем глубже проникает его взгляд в наши мысли.