Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Гентский алтарь. Фрагмент


Загрузить в полном масштабе 770x1191, 225k

Ян-ван Эйк
Гентский алтарь. Фрагмент  [1425-1433]

Нижний ярус внутренней части алтаря сочетает ссылку на таинство Евхаристии с литургией всем святым. Месса, которую следовало служить каждый день перед центральной секцией, отражена наличием алтаря на картине. На алтаре стоит Агнец, предназначенный для принесения в жертву: это сам Иисус, который предложил свою жизнь для искупления первородного греха человечества, совершенного первой человеческой четой.

Адам и Ева изображены вверху на крайних боковых створках. Кровь струится из тела Агнца и стекает в сосуд; во время мессы она становится вином, которым причащаются верующие. Четыре ангела держат орудия пыток Христа: крест, терновый венец, гвозди, копье, кнут и столб для бичевания. Словно во время мессы, два ангела размахивают кадилами. Действие происходит на райском лугу, окруженном кустарниками деревьями, холмами и скалами. Толпы праведных душ появляются из четырех углов картины, чтобы поклониться Агнцу. Когда в 1458 году в ознаменование торжественного въезда в Гент Филиппа Доброго создавалось похожее произведение, группы приветствующих горожан были изображены в виде блаженных из «Нагорной проповеди» Христа (Евангелие от Матфея, 5).

Под алтарем с Агнцем, на той же оси, мы видим источник жизни; над ним в виде голубя парит Святой Дух. Он распространяет золотые лучи благодати над всем пространством. Бронзовый фонтан, где двенадцать струй воды изливаются из десяти драконов и двух сосудов, опустошаемых ангелами, символизирует вечную жизнь и двенадцать даров Святого Духа. Вода жизни – это также река милосердия. В соответствии с первой главой Евангелия от Иоанна дух, кровь и вода изображены друг над другом. Драгоценные камни Рая находятся в воде, которая потоком устремляется вокруг мраморного бассейна. Согласно теологическим и мистическим учениям, вода из раны в боку Христа также ассоциируется с водой Крещения; поэтому восьмиугольный бассейн можно рассматривать как крестильную купель, что подтверждается ее раннехристианской формой. Символы Крещения и Евхаристии вытекают из раны Христа в виде крови и воды.