Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Мадонна каноника ван дер Пале. Фрагмент


Загрузить в полном масштабе 860x1205, 154k

Ян-ван Эйк
Мадонна каноника ван дер Пале. Фрагмент  [1434-1436]

Картина запечатлела каноника Иориса ван дер Пале по случаю строительства первой часовни (вторая была добавлена позднее) в церкви Святого Донациана в Брюгге в 1434 году. Об этом однозначно сообщает латинская надпись на раме картины. Перевод звучит примерно так:
«Господин Йорис ван дер Пале, каноник сей церкви, позаботился о выполнении этой работы художником Иоханнесом ван Эйком; и он заложил здесь две часовни, принадлежащие хору Господа нашего в 1434 году; однако работа была закончена в 1436 году». Если ван Эйк действительно начал работу над произведением после строительства часовни, то его завершение потребовало двух лет. Известно, что строительство второй часовни было начато лишь в 1441 году, спустя пять лет после завершения картины. Затем надпись была слегка исправлена, возможно, самим художником. Каноник в белом стихаре и с требником в руках стоит на коленях перед Девой Марией с младенцем Иисусом. Из-под стихаря виднеется красное одеяние, подбитое мехом. Каноник выглядит старым и больным (врачи написали многочисленные труды в попытке определить его болезнь). Покровитель каноника Святой Георгий представляет его Христу левой рукой, а правой снимает шлем в знак своего уважения.

Сняв очки, каноник ван дер Пале устремил взор перед собой. Он смотрит сквозь Деву Марию, подчеркивая тем самым свое физическое отсутствие среди других персонажей. Таким образом в картине материальное соприкасается со
сверхъестественным.

Скорее всего, Йорис ван дер Пале родился в Брюгге около 1370 года. Его мать происходила из рода Карлинс из Геннегау. Иорис стал писцом в папской канцелярии в Риме и в этом качестве был пожалован несколькими источниками дохода при церквах в Кёльне, Страсбурге, Льеже, Турне и Маастрихте, что позволило ему скопить солидное состояние. В 1410 году он получил приход в Брюгге, в 1425 году отошел от дел и остался в городе до самой смерти в 1443 году. Две основанные им часовни у алтаря Святых Петра и Павла в южном нефе церкви Святого Донациана предназначались для служения месс в его память и во имя спасения его души, включая псалом «Помилуй мя, Боже». В отличие от Поклонения Агнцу, картина задумана как эпитафия с надписями, а не как алтарь. Установленное, вероятно, на боковой стене часовни поблизости от могилы, произведение должно было постоянно напоминать об усопшем донаторе и об основанных им часовнях. А сам каноник остался навеки запечатленным в молитве перед Девой Марией и Христом.