Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Девушка, ставящая свечу перед образом


Загрузить в полном масштабе 740x1000, 109k

Григорий Карпович Михайлов
Девушка, ставящая свечу перед образом  [1842]

Холст, масло. 160,8x120,4 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

На академической выставке 1842 года картина, изображающая русскую красавицу в церкви, обратила внимание зрителей сюжетом и нарядностью исполнения. Отсутствие "внутреннего, задушевного чувства" не помешало ей стать эталоном салонной живописи "в национальном духе".
В каталоге собрания Ф.И.Прянишникова сообщалось: "Русская пригожая крестьянская девушка в праздничном уборе ставит в церкви свечу пред иконой... Картина привлекательна и сюжетом, и исполнением. Народный русский костюм и типы лиц схвачены и переданы молодым живописцем весьма верно. Здесь замечательно также и искусное соединение двух светов: дневного, проникающего сквозь окно храма, и света от теплящихся пред иконами свечей". Световые эффекты, усиливающие яркость цвета, но нивелирующие живописную фактуру, стали одним из обычных приемов искусства салонного направления наряду с идеализацией образа, академичностью рисунка при невнимании к внутренней конструкции пластической формы и заглаженной, "раскрасочной" живописью.
Тема картины и общее решение принадлежат К.П.Брюллову, о чем свидетельствует его набросок ("Девушка, ставящая свечу", 1835, ГТГ, картон, сепия) в одном из альбомов. В декабре 1860 года художник представил в Императорскую Российскую миссию картину, изображающую русскую девушку в церкви, "для поднесения оной королеве испанской". В знак благоволения ему были доставлены от королевы бриллиантовые запонки.
Картина неоднократно копировалась. Одно из ее повторений находится в Кимрском районном краеведческом музее. Известно, что другое до 1941 года хранилось в Киевском музее русского искусства.
http://www.art-catalog.ru