Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Тайная вечеря


Загрузить в полном масштабе 1000x728, 140k

Николай Николаевич Ге
Тайная вечеря  [1866]

Уменьшенное повторение картины (1863, ГРМ), за которую в 1863 году художник удостоен звания профессора. На евангельский сюжет (Мф. 26 : 20-29; Мк. 14: 17-25; Лк. 22: 14-38; Ин. 13: 1-17).
Холст, масло. 66,5x89,6 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва.
www.art-catalog.ru

С.М.Сандомирский
Приведу слова искусствоведа Юр. Нехорошева. Они интересны в историческом плане и тем, что допускают плодотворную полемику.

«Газета «Санкт-Петербургские ведомости» сообщила: «Тайная вечеря» поражает оригинальностью на общем фоне сухих плодов академической выправки». Картину прямо с вокзала привезли в академию. Профессора долго стояли в оцепенении, а потом шумно поздравляли автора с успехом. Академический совет решил тут же присвоить Ге звание профессора – в нарушение существующего порядка. Но вскоре, разглядев картину повнимательнее, многие из тех, кто с восторгом голосовал за нее, выразили иные мнения.

Здесь необходимо вспомнить миф о Христе. В нем есть рассказ о последней встрече Христа со своими учениками. Во время беседы он произнес вещие слова: «Один из вас предаст меня». Откровение это каждый воспринял по-разному. Много веков сотни художников изображали эту сцену, сочиняя неожиданные композиции, а смысл вкладывали в них один – Иуда прежде всего предатель. Не случайно его имя стало символом вероломства, продажности».

Профессора пошли на попятную, когда узнали о реакции на картину монарха. Потом, Леонардо да Винчи не увидел в Иуде предателя, а его мнение уравновесит сотни других.

«32-летний Ге по-своему прочитал древний миф. От учителя уходит любимый, может быть, самый способный ученик. Гармония содружества нарушена. Решительно воздев руки, Иуда без колебаний набрасывает на плечи одежду. Он уверен в своей правоте, думает не о 30-ти сребрениках, но скорее о борьбе. Он не может остаться, не покривив душой. Тревожно скачут по стенам огромные тени, и время словно остановилось в пространстве тесной, едва освещенной кельи… Отображая острейший конфликт, полотно поневоле возвращало зрителей в бурную действительность 1860-х годов».

Иуда – любимый ученик? Это требует уточнения. Самый способный? Откуда это известно? Но тут есть над чем подумать, поскольку Иуда был казначеем у апостолов, а это была высокая должность. А то, что Иуда думает «о борьбе», то это сильное суждение требует самых весомых обоснований.

Смотрим на картину Ге – это могучее произведение. Небольшая комната, высокий потолок, гладкие стены, каменные плиты пола. Да, это Иерусалим. Кушетка, на ней полулежит Христос, горестно поддерживая голову рукой, опирающуюся на стол. У него в ногах молодой безбородый Иоанн, за спиной – бородатые апостолы. На углу стола седой старик – апостол Петр, за ним несколько темных фигур. Теперь смотрите, что делает художник.

Справа, за спиной Петра он ставит сильный светильник. Он освещает ярким светом с головы до ног Петра, особенно его лицо, изображенное в фас. Затем белую скатерть стола, руку и склоненную голову Христа, взволнованные лица апостолов. Мы светильника не видим – его загораживает черная фигура Иуды. Это высокий, стройный мужчина с бледным лицом, бородатый. Лицом Иуда обращен к нам, и его фигура бросает тень, нас покрывающая. Свет нравственности, правды, открытости, умеренности, мудрости, доброты освещает стол – общую духовную трапезу апостолов. Яркий свет падает на Петра – хранителя и стража рая, освещает Христа и встревоженные лица апостолов, обращенные на Иуду. Они обеспокоены, пришли в смятения от Иуды, загородившего нам раз и навсегда светильник разума. Только Христос не выглядит встревоженным – он огорчается тем, что так легко нас накрыла тень корысти.

Человек получает приличную зарплату и имеет нормальные условия для жизни. Он требует: еще! Деньги: 50 тысяч, 100, миллион! Мало, еще! Миллиард – еще! Убить, ограбить нищего и пустить его по помойкам, убить соперника? Нет проблем! Квартира 50 метров, 100, 300! Еще! Дом в Париже, дом в Майами, дворец на Лазурном берегу! Мало, еще!! Еще убивать и еще грабить. И уж, конечно, не Иуда виновен – он только символ, художественный образ бесчеловечности в человеке.

В небольшой картине Николай Ге смог воплотить идею Леонардо о ненасытности человеческой жадности и корысти. Если человека не заточить в рамки закона, он тысячекратно перекроет в ненасытности, жестокости, варварстве – любого варвара, в зверстве – любого зверя.
http://www.abc-people.com/event/supper/sand-ge.htm

В Италии Ге написал полотно «Тайная вечеря» (18бЗ г.). Художник выбрал сюжет, к которому обращались многие мастера прошлого. Однако вместо трапезы, на которой Иисус предсказывает, что один из двенадцати учеников, сидящих рядом, предаст Его, Ге изобразил момент разрыва Иуды с Христом. Резким движением набрасывая плащ, Иуда уходит от Учителя. Напряжённый конфликт подчёркнут резким освещением. Светильник, стоящий на полу, заслонён тёмным зловещим силуэтом Иуды. Фигуры апостолов освещены снизу и отбрасывают на стену огромные тени; поднялся потрясённый Пётр, страдание написано на лице юного Иоанна, нахмурился возлежащий Христос. Создавалась эта работа основательно, в ней чувствуется убедительность деталей. Картина была восторженно встречена в России.
http://scit.boom.ru/iskustvo/iskustvo_italii105.htm