Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Ферма в Шамбодуане. Франция


Загрузить в полном масштабе 1024x684, 129k

Алексей Петрович Боголюбов
Ферма в Шамбодуане. Франция  [1879]

Дерево, масло. 17,8 х 26,8. Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева

Алексей Петрович Боголюбов, по настоянию врачей долгие годы живший в Париже, сыграл исключительную роль в ознакомлении русских художников и публики с искусством, природой и жизнью Франции. Этюды живописца, тщательно выполненные на небольших дощечках красного дерева, сохраняют прелесть живого восприятия природы и вместе с тем несут в себе значительность законченного произведения.

В декабре 1879 года А.П. Боголюбов вместе с И.С. Тургеневым гостил в имении У. Гинцбурга Шамбодуан, был на охоте. Для хозяина исполнил альбом рисунков-карикатур на участников охоты, в том числе на известного писателя и на себя. Для хозяйки – альбом акварелей "Пейзажи Шамбодуана".

Пейзаж "Ферма в Шамбодуане", передающий прелесть и обаяние ранней осени, можно назвать шедевром Боголюбова. Если в его ранних этюдах цвет выступал как самодовлеющая величина, то теперь это важный пластический элемент, помогающий художнику выразить свои чувства в ярком образе природы.