Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Фра, Беато-Анджелико


Фра, Беато-Анджелико

Джованни да Фьезоле (или да Фиренце), до монашества Гвидолино (Гвидо) ди Пьетро, – флорентийский живописец, получивший прозвище фра Беато Анджелико (блаженный ангельский брат), родился в местечке Виккио ди Муджелло близ Флоренции около 1400 г. (по недавно обнаруженным документам), умер в Риме в 1455 г. В 1418-1420 гг. был монахом монастыря Сан Доменико во Фьезоле, между 1423 – 1425 гг. вступил в доминиканский орден. Первое упоминание о нем как о живописце – 1417 г., первая живописная работа, подтвержденная документом, – счет 1430 г. монастырю Сан Пьетро Мартире во Флоренции (по-видимому, на выполненный в 1425-1426 гг. триптих, находящийся теперь в монастыре Сан Марко).

После передачи Козимо-старшим деи Медичи флорентийского монастыря Сан Марко доминиканским монахам переселился в 1436 г. во Флоренцию, где был приором Сан Марко и с 1438 г. расписывал с учениками и помощниками помещение перестроенного архитектором Микелоццо монастыря. В 1445 г. был вызван в Рим, где расписывал в Ватикане капеллу дель Сакраменто (разрушенную в XVI в.) и капеллу Никколини (Николая V). В 1447 г. был в Орвието (июнь-сентябрь), где в соборе начал с помощниками Беноццо Гоццоли и др. роспись капеллы Мадонны ди Сан Брицио (роспись продолжал позднее Лука Синьорелли). После 1453 г. – снова в Риме, где продолжал работы в Ватикане, там и умер и похоронен в церкви Санта Мариа сопра Минерва.

Учился живописи, как предполагают, у Лоренцо Монако, позднее испытал влияние Джентиле да Фабриано и Мазаччо. Среди многочисленных учеников: Беноццо Гоццоли и Филиппо Липпи. Монастырь Сан Марко во Флоренции превращен теперь в музей фра Джованни.

Основные и точно датированные работы. 1425-1433 гг.: "Мадонна со святыми и ангелами" в Сан Доменико во Фьезоле, алтарный образ, перемонтированный и переписанный живописцем Лоренцо ди Креди в 1501 г. – на месте, пределла – в Лондонской Национальной галерее; "Мадонна" в Сан Марко (с "Троицей" наверху); раки (табернакли) из флорентинской Аннунциаты (теперь в Сан Марко: "Мадонна делла Стелла", "Коронование Богоматери" и "Благовещение"); фрески в Сан Доменико во Фьезоле (Распятие – на месте, Распятие с Марией, Иоанном и Домиником – в Лувре, Мадонна со св. Домиником и Фомой – в санкт-петербургском Эрмитаже). 1433-1455 гг.: "Мадонна Линайуоли" (выполненная в 1433 г. по заказу цеха льнопрядильщиков) теперь в Сан Марко; "Благовещение" в Музео Диочезано в Кортоне; триптих с "Мадонной" в церкви Сан Доменико, там же; "Мадонна Анналена" в Сан Марко; "Коронование Богоматери" (1434-1435) в Лувре; полиптих "Мадонна со святыми" (1437) в Национальной галерее г. Перуджи; "Снятие со креста" в Сан Марко; фрески в Сан Марко (1438-1455); фрески в Ватикане (1445-1448 и после 1453 г.); росписи шкафа для хранения серебряной утвари (Armadio degli argenti) для флорентинской Аннунциаты (теперь в Сан Марко) – около 1450 г.

Другие работы: к раннему периоду относят миниатюры требника Diumo Domenicale в библиотеке Лауренциана во Флоренции; рисунки пером и акварелью – в Художественной галерее г. Буффало (две сцены из легенды о святом отшельнике); "Кающийся св. Иероним" в музее Принстонского университета и "Фиваида" в Уффици (приписывается чаще Старнине). До "Мадонны льнопрядильщиков": "Мадонны" в Институте Штеделя во Франкфурте-на-Майне, в пинакотеке г. Пармы, в Берлинском музее и в Лондонской Национальной галерее; "Поклонение волхвов" – в Сан Марко; "Призвание Иоанна Крестителя" – там же, "Страшный суд" – там же, "Коронование Богоматери" – в Уффици (пределла с "Обручением" и "Успением Богоматери" – в Сан Марко). Поздние работы (после "Мадонны льнопрядильщиков"): два "Благовещения" (в церкви Сан Франческо в Монтекарло близ Флоренции и в мадридском Прадо); "Христос в терновом венце" в церкви Санта Мариа дель Соккорсо в Ливорно; "Искушение св. Антония" в музее г. Хаустона (США); "Мадонны" в Уффици, Государственном музее в Амстердаме, пинакотеке Турина, в собрании Тиссен в Лугано; "Страшный суд" в Римской Национальной галерее, "Распятие" в музее Фогга (Кембридж, США), "Мадонна" из Боско аи Фрати, теперь в Сан Марко.

Работы