Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

У колодца. Жаркий день


Загрузить в полном масштабе 929x768, 118k

Мартирос Сергеевич Сарьян
У колодца. Жаркий день  [1908]

Холст, темпера. 51 х 63. Музей Мартироса Сарьяна, Ереван

Ранние произведения Сарьяна объединены общим названием «Сказки и сны». Изобразительные средства этих полотен выдают в молодом Сарьяне склонность к новейшим течениям живописи. Его дебют прошёл под знаком символизма, распространившегося в ту пору в Европе и России. Сарьян создал собственный вариант этого направления. Природа на его картинах не чистый вымысел, а реальная среда близкого его сердцу Востока, в частности Армении. Здесь главенствует не столько символистская концепция, сколько заложенное в душе народно-поэтическое, пантеистическое и по-детски чистое восприятие мира. Люди у Сарьяна словно ведут разговор с природой – с горами, деревьями, животными. Корни подобного диалога уходят в глубокую древность и напоминают о сказках, преданиях и народных песнях.

Атмосфера сарьяновских сказок таинственна и поэтична. Безупречный колористический вкус и внутренняя чистота придают им особое обаяние. Во втором цикле «Сказок и снов», написанном в 1905-1908 годах темперой, Сарьян углубляет свою натурфилософию. Природа и здесь являет собой единую семью, но заметно и нечто новое. Усиливая контрастные сочетания синих, абрикосовых и зелёных тонов, художник акцентирует характернейшую черту родного ему Востока – ослепительный знойный свет, словно лучащийся изнутри полотен. Обнаружив дорогу к собственному изобразительному языку, Сарьян уверенно двинулся по ней.

Фантастический сюжет, ядром которого стала идея единства природы, воплощён в ярком, красочном колорите. Художник в своей стихии. Всё изображённое словно горит под ослепительным знойным солнцем. Подобных картин у Сарьяна было много (об этом говорят каталоги выставок того времени), но их местонахождение неизвестно.