Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Пророк Исайя


Загрузить в полном масштабе 525x768, 119k

Буонарроти Микеланджело
Пророк Исайя  [1508-1512]

Фрагмент фрески потолка. Сикстинская капелла, Ватикан

1 ноября 1512 г., в День всех святых, глазам зрителей предстала роспись, поражающая грандиозностью, величием и гармонией воплощенного замысла. Это была роспись Сикстинской капеллы в Риме, созданная гением и нечеловеческими усилиями Микеланджело Буонарроти. Напряженные перегрузки, неописуемые муки испытывал Микеланджело, создавая свои титанические фрески. Никто никогда во всей истории мирового искусства не дерзал принять такие невыносимые по тяжести испытания всех духовных и физических сил. Нет художника, равного по величию отдачи своего «я» человечеству.

Еще пыль не успела улечься как уже папа Юлий II служил мессу в капелле, и изумленные великим искусством римляне, стекаясь толпою, восторженно любовались чудным плафоном. «Весть об открытии капеллы распространилась по всему свету, и со всех сторон сбегались люди; и одного этого было достаточно, чтобы они, остолбеневшие и онемевшие, в ней толпились (Джорджо Вазари).

Внешней гармонии всей живописи отвечает ее внутреннее содержание. Плафон представляет не только написанные рядом картины из Ветхого и Нового завета, как это делали все до Микеланджело, как он сам нашел их на стенах той же капеллы, но глубоко продуманный, исторически верный переход от преданий Библии и указаний пророков к всеобщему ожиданию Спасителя.

Напряженны, полны раздумий могучие пророки, сивиллы. Глубокие думы о судьбах людей, тревога отражены в величественных фигурах росписи, охватывающей судьбу рода человеческого, отраженного в библейских легендах. Пророки со священными книгами в руках и сивиллы с их таинственными письменами предвещают рождение Спасителя. В эти 12 фигур художник вложил изумительное богатство красоты и характера.

Прекрасна фигура юноши, исполненного огня и божественного внимания, – это пророк Исайя. Голос Всевышнего внезапно оторвал его от земли , от книги, в которую он был весь погружен; теперь ангел, божий вестник, нашептывает ему небесные истины; перед ним как бы открывается иной мир, он видит Предвечного, слышит его слова, возвещающие судьбы народов; пророк обращает к нему лицо, всем существом своим стремясь уловить великое дуновение.

Никто до Буонарроти не смог вложить такое ощущение жизненности, пластической убедительности в великолепную гамму самых различных характеров, движений человеческой души. Мы видим на фресках, как одно прикосновение божественной десницы заставляет ожить Адама, мы верим в сотворение Евы, мы, наконец, зрим самого бога, творящего и карающего. Саваоф Микеланджело весь в движении. Он создает человека, отделяет твердь от воды, свет от тьмы, изгоняет из рая Адама и Еву.. . Все эти легенды обретают поражающую ум убедительность свершившегося. В каждом штрихе, в каждом мазке кисти Микеланджело вложены его огромная любовь и вера в величие Человека. Мастер славит личность человеческую, побеждающую, покоряющую зло и тьму.

«Творение это принесло искусству живописи столько помощи и света, что смогло осветить весь мир, на протяжении стольких столетий пребывавший во тьме» (Джорджо Вазари).