Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Ангел (фрагмент алтаря)


Загрузить в полном масштабе 679x768, 120k

Рафаэль Санти
Ангел (фрагмент алтаря)  [1500-1501]

Доска, 31 x 27. Пинакотека Тозио Мартиненго, Бреша.

10 декабря 1500 года семнадцатилетний Рафаэль заключил контракт на выполнение алтарного образа. В этом контракте он впервые назван «magister» – «магистр Рафаэль Иоганнис Сантис из Урбино». Речь шла о «Короновании Блаженного Николая Толентинского, победителя Сатаны», заказанном Андреа Барончи для домашней капеллы в церкви Сант-Агостино в Читта де Кастелло. По контракту Санцио помогал его старший товарищ Эванджелиста Пьян ди Мелето.

Два сохранившихся фрагмента ангелов, однако, уже показывают способность Рафаэля отобразить психологические состояния изображаемых фигур. По контрасту с другим ангелом, этот ангел кажется намного более нежным. В самом моделировании особенностей присутствует мягкость света и тени, которые гармонично выявляют содержание сущности ангела. Ясно, что Рафаэль хотел подчеркивать контраст между этими двумя фигурами. Эта способность передавать диапазон психологических тонкостей в визуальных терминах была весьма новым приемом в живописи Умбрии.

«Ангел» – один из фрагментов разобранного алтаря. Из всей картины, пострадавшей от землетрясения 1789 года, сохранилось, включая этот, четыре фрагмента: «Дева Мария» и «Всевышний» в Неаполе (Каподимонте) и еще один «Ангел» в Лувре. Парижский музей приобрел эту картину в 1981 году у городского таксиста, получившего его в наследство.