Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Рождение Марии


Загрузить в полном масштабе 1024x596, 142k

Доменико Гирландайо
Рождение Марии  [1486-1490]

Фреска. Капелла Торнабуони, церковь Санта Мария Новелла, Флоренция
Сюжет этой фрески вошел в серию эпизодов, посвященных истории жизни Марии. Эти фрески принадлежат к числу самых известных и самых почитаемых произведений художника, и слава Гирландайо связана в первую очередь с капеллой Торнабуони.

Фоном происходящих событий послужила Флоренция. Место действия сцены рождения Марии – просторная спальня – большой зал, который Гирландайо много раз видел, посещая дом Торнабуони. Пространство зала разделено пилястрами с лепным узором, изображающим светильники, который повторяется на панелях стен из тисненой кожи или, что более вероятно, из дерева или pietra serena. Над ними тянется золотая надпись: Nativitas tua genitrix virgo gaudium annunziavit universe mundo (Рождеством твоим, дева, радость возвещена всему миру). На стенных панелях художник оставил свою подпись: на первой панели – «Бигорди» (его настоящая фамилия), на третьей – «Грилландаи». Танцующие путти на фризе, несущие подносы с фруктами, играющие на кифарах, кимвалах и флейтах среди развевающихся лент и вуалей, – очевидное обращение к Донателло, скульптору флорентийской школы.

«На второй истории – Рождение Марии, выполненное с большой тщательностью, в числе прочих примечательных его особенностей есть окно, находящееся в перспективно построенном помещении и освещающее спальню и вызывающее обман зрения у всякого, кто на него смотрит» (Вазари). Через это окно теплый свет заливает комнату, освещает лестницу, по которой только что прошли навестившие Анну женщины. Они не принимают участия в происходящем, но застыли, словно богомольцы на пороге храма. Среди них выделяется очень юная девушка в бархатном платье, расшитом золотом, слегка скованная жестким негнущимся взрослым нарядом, вероятно, впервые надетом.

Скорее всего, это Джованна Торнабуони, единственная дочь банкира, которая, заменяя умершую мать, играет в этой церемонии свою первую официальную роль. Четыре женщины позади нее чувствуют себя более свободно. В трех из них, более старших, Гирландайо мог изобразить покойную мать девушки и ее теток Дианору и Лукрецию. Однако главным действующим лицом остается именно девушка – это она пришла проведать Святую Анну, возлежащую на высоком ложе, в то время как служанки готовят ванночку для новорожденной.

Малышка выглядит здоровой и румяной, готовой ответить на улыбку молодой няньки, держащей ее на руках. Сцена пронизана мягким светом, играющим в брызгах льющейся воды. «Одна из них держит ребенка на руках и, делая гримасу, смешит его с женственной грацией, поистине достойной творения, подобного этому, не говоря уже о многих других чувствах, выражаемых каждой фигурой» (Вазари). Слева наверху, на лестнице, почти незаметно разыгрывается сцена встречи Иоакима и Анны – не у Золотых ворот Иерусалима, а перед дверью своего дома.

«Гирландайо раскрыл в своем творчестве, ясном как рассвет летнего дня, всю тайну того учтивого века, в который ему посчастливилось жить и который обладал таким очарованием, что даже его современники восклицали: "О благодатные боги! Какое счастливое время!».

Н. Рерих