Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Мерлин во власти чар


Загрузить в полном масштабе 456x768, 106k

Эдвард-Коли Берн-Джонс
Мерлин во власти чар  [1870-1874]

Холст, масло. 186 x 111. Художественная галерея леди Левер, Порт Санлайт, Великобритания

Образ Мерлина дошел до нас из глубин веков кельтской культуры как образ воспитателя, верного советника и духовного защитника короля Артура. Всегда проникнутые мудростью советы молодому королю провидец Мерлин давал как пожелания или приказания.

Мерлин – самый знаменитый персонаж мифо-поэтической традиции кельтов и средневековых повествований о короле Артуре. Наставник Артура был талантливым ученым, именно ему приписывают создание братства Круглого стола, возведение города Камелота, столицы королевства, и каменного кольца в Стоунхендже.

Предвидя, что Артур – будущий могучий король, который объединит Британию и даст ей мир, Мерлин еще мальчиком взял Артура к себе на воспитание, оградив младенца от заговоров других претендентов на престол.

Легенда гласит, что Мерлином был изготовлен огромный меч Эскалибур и силой своего волшебства заключен им внутрь большого камня, на котором было начертано: «Кто извлечет сей меч из камня, тот – по праву рождения король над всей Британией». Артур был единственным, кто смог это сделать и по праву стал правителем страны.

История Мерлина подходит к концу необычным образом. Чародей знал свое будущее и открыл Артуру, что ему недолго осталось находиться на земле, умоляя короля пуще ока беречь волшебный меч Эскалибур.

На картине Берн-Джонса Мерлин околдован своей возлюбленной. По одной из легенд он не умирает, а оказывается заточен волшебными чарами феи озера Вивианой. Красавица «безнадежно его околдовала; чтобы сохранить свою власть над ним, она выудила у него секрет волшебной гробницы, вырубленной в скале, заманила его туда и навечно там заперла, так что Мерлин был жив, но полностью отрезан от мира».

На этом история о Мерлине и короле Артуре не заканчивается, ибо где-то еще живет заточенный Вивианой великий волшебник...