Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Пруд в Петровско-Разумовском


Загрузить в полном масштабе 505x768, 110k

Алексей Петрович Боголюбов
Пруд в Петровско-Разумовском  [ок. 1865]

Дерево, масло. 28 х 18. Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева

«Какое очаровательное гулянье этот Петровский парк! Нет лучшего гуляния ни в Москве, ни в других ее окрестностях! Тут соединено все – и природа, и искусство, и деревня, и город!» (В.Г. Белинский.)

«Когда нас исконных обитателей Разумовского спрашивают, что собственно достопримечательного в Петровско-Разумовском, нам такой вопрос кажется в достаточной степени странным, так как, по нашему ощущению, каждая аллея нашего парка, каждый дом и даже каждое дерево – у нас особенное и чем-нибудь да замечательное», – так рассказывает о парке Тимирязевской Академии выпускник и профессор этого учебного заведения А.В. Чаянов, автор путеводителя по Петровско-Разумовскому.

Виды Петровско-Разумовской лесной академии в Москве были выполнены Алексеем Петровичем Боголюбовым для альбома министра Государственных имуществ А.А. Зеленого.

По свидетельству современников «обладая в высшей степени умением расположить картину, чувством живописности и колорита, он [Боголюбов] прибавляет к художественному интересу своих произведений мастерское письмо, в приеме которого нет ничего фокуснического, условного; в письме его одно только стремление – передать правдиво впечатление природы».

Этюд «Пруд в Петровско-Разумовском» – это образ осени – догорающей, уходящей: и в то же время – жизнеутверждающий образ щедрой природы, природы русской и родной.