Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Берег Вико


Загрузить в полном масштабе 1024x682, 118k

Алексей Петрович Боголюбов
Берег Вико  [1855]

Холст, масло. 46,7 x 67,0. Чувашский Государственный художественный музей, Чебоксары

Без всякого сомнения, Боголюбов – один из первых талантливейших маринистов своего времени.

С 1854 года, оставив морскую службу, Алексей Петрович Боголюбов в течение семи лет путешествовал по Европе. В Женеве пользовался советами знаменитого Калама; в Париже работал в мастерской Изабэ; в течение двух лет учился у Андрея Ахенбаха.

В 1855 году художник отправился в Италию. В Венеции, где он не раз бывал и впоследствии, Боголюбов упорно писал с натуры, черпая вдохновение из произведений замечательного Карпаччо, церковной скульптурной резьбы по дереву, живописи мастеров итальянского Возрождения.

Весной 1855 года Боголюбов вместе с товарищами по Академии ездил на этюды в Неаполь, Террачино, Палермо, Мессину, Сорренто и через Капри возвратился с ними в Рим. Результатом этого путешествия стали картины "Римская ночь", "Бурный вид о-ва Капри", "Вечер в Неаполе" "Вид Сорренто" и другие.

Работы Боголюбова на натуре являются поисками собственного стиля в искусстве. Художник не пытался досконально точно воссоздать фактуру предметного мира и тем самым убедить зрителя в подлинности изображенного мотива. Напротив, он устанавливал некоторую дистанцию между визуальной точностью восприятия и живописным воспроизведением, тем самым подчеркивая богатство и насыщенность красок.