Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Песнь звезд


Загрузить в полном масштабе 1024x724, 185k

Виктор Тихонович Черноволенко
Песнь звезд  [1970]

Акварель, бумага. 40,7 x 57. Частная коллекция М. Ф. Дроздовой-Черноволенко

Есть искусство, отражающее чувственную действительность, и есть искусство, обращённое к высшим сверхчувственным сферам бытия. Наверно, эти направления дополняют друг друга, и было бы неправильно противопоставлять их. Такие художники, как Черноволенко, расширяют возможности искусства. Оказывается, свой подрамник живописец может ставить не только перед привычным предметным миром, но и перед скрытой от непосредственного взгляда реальностью.

Эта реальность в культуре называется по-разному. Для Платона она – мир идей, для христианина – небесный свет, для Рерихов – огненный мир. Это дерзание для искусства: попытаться воплотить своими средствами таинственную реальность Инобытия. Виктор Тихонович Черноволенко – среди таких дерзающих, на его полотнах зримо проступает гармония сфер, они насыщены излучениями запредельных миров.

Когда мы обращаемся к картинам художника последнего периода, мы попадаем в мир каких-то непривычных для глаза форм и сочетаний цвета, удивительных ритмов, колорита и цветовых гармоний. Картины небольшого размера, в основном это акварель, но они таят в себе как бы отражение огромного мира – мира реального, невыдуманного. Не каждому дано увидеть глубже и больше привычного, традиционного, основанного только на опыте в пределах материального мира. …Каждая из них – одна грань мгновения беспредельного Космоса, где в цвете, в формах, гармониях и ритмах предстаёт перед нами вечная Вселенная.

В картинах художника убедительно прослеживается сходство изображений по композиции или колориту, ритму или пропорциям с тем, что было запечатлено в одном случае на фотографии, полученной с помощью космического телескопа, в другом – на киноплёнке. В акварели "Песнь звёзд" изображено несколько "колонн", с которыми явно что-то происходит. А на одной из фотографий, полученных с помощью космического телескопа им. Хаббла, астрофизики, изучающие запредельные пространства Вселенной, увидели чёткое изображение области звездообразования в созвездии Змеи. Там, в недрах тёмных облаков, состоящих из звёздной пыли и газа, в основном водорода, имеющих форму гигантских вытянутых колонн, рождается звезда. Пройдут миллионы лет, и появится новая звезда…

Мир полон тайн, он всегда – тайна. Быть может, именно это ощущение таинственности бытия, его бездонности и есть то главное, что даёт нам творчество Виктора Тихоновича Черноволенко. Тема предстояния перед тайной доминирует в его удивительной живописи.

М.Ф. Дроздова-Черноволенко, Ю.В. Линник.
(По книге "Виктора Черноволенко век лучезарный")