Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Реквием


Загрузить в полном масштабе 1024x730, 137k

Виктор Тихонович Черноволенко
Реквием  [1972]

Бумага, акварель. 45 x 58. Частная коллекция М. Ф. Дроздовой-Черноволенко


Cтолетию со дня рождения художника Виктора Черноволенко посвящается.

Художественное творчество Виктора Черноволенко тесно связано с его музыкальным творчеством. Не зная нот, но обладая феноменальным слухом, он часами мог импровизировать за роялем, объединяя в одном лице исполнителя и композитора. Часто после показа зрителям своих произведений, художник садился за рояль и начинал импровизировать.

"Реквием" – последняя картина Виктора Черноволенко – является своеобразным воплощением музыки сфер в цвете. Она композиционно разделена на две неравные части зигзагообразным полукружием. Верх – пространство иссиня-голубого цвета с светящимися золотистыми точками, соединенными тончайшими линиями. В центре – прозрачный, легкий занавес, сотканный из точечных линий золотистого цвета. Он едва касается плотной части полукружия; на самом верху картины светится несколько удлиненный золотистый серп луны… Гармония и безмятежность беспредельности нисходит из мира негасимых звезд; невидимые хрустальные колокольчики перезваниваются во Вселенной.

Во второй части картины, за чертой извилистой дуги, открывается еще один мир, мир музыки, ритма и жизнь иного измерения. Здесь все по-другому: цветовая гамма, конфигурации плотных напластований, кристаллы огня, искривленные золотистого цвета линии, пронизывающие верхний пласт и вонзающиеся в кристаллы пламен…

Мощно звучит музыка сфер. Аккорды и мелодии неповторимы. Они заполняют все вокруг. В потоке и ритме звучания улавливаются ноты, напоминающие о предначертанном уходе художника с земного плана. Картина "Реквием" стала его "лебединой песнью".

Шестнадцатого октября тысяча девятьсот семьдесят второго года в семь часов тридцать минут утра он покинул земной план.

М. Дроздова-Черноволенко. Самара, 15.09.2000