Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Святой Иоанн Креститель в пустыне


Загрузить в полном масштабе 493x768, 88k

тот-Синт-Янс Гертген
Святой Иоанн Креститель в пустыне  [1484]

Дубовая доска, масло. 42 x 28. Государственный музей Берлин-Далем

Поэтическим слиянием человека с природой подкупает картина "Святой Иоанн Креститель в пустыне". Картина наполнена покоем и тишиной, свойственным самым значительным произведениям Гертгена. Среди свободно развивающегося вглубь пейзажа, с тенистыми рощами озерами и лужайками с незатейливыми лесными цветами, запечатлен погруженный в глубокое раздумье Иоанн. Облик Иоанна – нескладно скроенный простолюдин в грубом домотканом одеянии, с босыми натруженными ногами, но с лицом мыслящего духовно значительного человека. У ног его прилег агнец, символизирующий грядущую жертвенную смерть Христа.

Мастер открыл мягкое обаяние простого человеческого чувства – его интересует внутренний, духовный мир человека. В нескладной фигуре с некрасивым, но обаятельным лицом художник словно провидит "рембрандтовский" идеал будущего, подразумевающий первенство нравственного величия перед физической красотой.

Небольшой формат произведения связан с его новой назначением – работа написана для бюргерского жилого дома. Такого рода домашние образы индивидуального благочестия пришли на смену монументальным церковным алтарям, преобладавшим в первые десятилетия XV века. Появление таких домашних образов связано с распространением религиозного искусства в миру, как бы нисходящего на землю, в сферу человеческих чувств, мыслей и чаяний.