Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Мадонна де Фолиньо


Загрузить в полном масштабе 499x768, 128k

Рафаэль Санти
Мадонна де Фолиньо  [1511-1512]

Деревянная доска. 301 x 198. Ватиканская пинакотека, Рим

Среди художников, кто создавал бессмертные творенья и стяжал славу Риму и всей Италии, почетнейшее место занимает Рафаэлло Санти.

В Риме Рафаэлем были написаны алтарные картины, принесшие ему наибольшую известность. Среди них два знаменитых образа Богоматери: "Мадонна ди Фолиньо" и "Сикстинская Мадонна".

Картину "Мадонна ди Фолиньо" можно считать непосредственно предшествовавшей, не только хронологически, но и в художественном отношении, выдающемуся шедевру Рафаэля – "Сикстинской Мадонне". Размер "Мадонны ди Фолиньо" на пятьдесят сантиметров превосходит по высоте картину из Дрездена, и, несмотря на большее количество фигур, включая и портрет заказчика "Мадонны ди Фолиньо", папского секретаря Сиджисмондо деи Конти, общий характер ее композиции сходен с решением "Сикстинской Мадонны".

Сиджисмондо деи Копти изображен молящимся и устремившим полный благодарности взгляд на Мадонну, которая на фоне большого золотого диска, обозначающего небесную славу Марии, окруженною множеством херувимов, парит в облаках вместе с младенцем Христом. В центре картины написан пейзаж с городом Фолиньо, который охватывает яркая дуга света, обозначившая или падающий метеорит, или молнию, ударивших рядом с домом Конти, но не повредивших ею. В память об этом счастливом избавлении от опасности и была заказана Рафаэлю "Мадонна ди Фолиньо", которая впоследствии выдержала целый ряд реставраций, так что во многих частях картины уже непросто определить руку самого Рафаэля, его помощников и последующих реставраторов.

Строгий и чистый образ мадонны оставался любимым предметом его кисти на протяжении всего творческого пути. Художник создал картины, являя нам пленительный и непреходящий образ Матери, любящей и страдающей, чудесный и незабываемый. Тысячи мастеров писали мадонн, но его мадонны – поистине верх совершенства.