Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Мельница в Вейке


Загрузить в полном масштабе 1600x1324, 325k

Якоб-ван Рейсдал
Мельница в Вейке  [ок. 1670]

Государственный музей, Амстердам.

"Мельница в Вейке" прочно входит в тройку картин (наряду с "Ночным дозором" Рембрандта и "Видом Делфта" Яна Вермеера), которые голландцы считают своими национальными символами. На картине Рейсдала запечатлен крошечный городок Вейк, расположенный в нескольких милях к юго-востоку от Утрехта. В этом городке по-прежнему можно увидеть старую ветряную мельницу. Можно даже потешить себя мыслью о том, что она похожа на "ту самую" мельницу, хотя, увы, от "той самой" сохранились лишь остатки фундамента. Удивительно, но Рейсдал крайне редко писал ветряные мельницы. И это несмотря на то, что они были "фирменным знаком" Голландии (не говоря уже о том, что любая ветряная мельница живописна сама по себе).
Дотошные исследователи подсчитали, что Рейсдал изображал ветряные мельницы всего 15 раз, причем большую часть этих картин он создал в начале своего творческого пути. Впрочем, лучшую свою мельницу, "Мельницу в Вейке", мастер написал уже в зрелом возрасте. Композиция этой картины выдержана в типичной для Рейсдала манере. Низкий ракурс, выбранный им, делает очертания мельницы и других зданий несколько размытыми, и от этого кажется, что они готовы вот-вот растаять в неприветливом, покрытом серыми облаками небе.