Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Вид Толедо


Загрузить в полном масштабе 848x950, 185k

Эль Греко
Вид Толедо  [1610—1614]

Вашингтон, Национальная галерее искусства.

«Вид Толедо создан в поздний период творчества мастера, когда его искусство все чаще окрашивалось в трагические тона. Пейзаж, изображенный художником, – конкретный вид испанского города, вырастающего из неприступной скалы, омываемой водами реки Тахо, с мрачными строениями дворца Алькасара, с пронзающей тревожное небо башней кафедрального собора – вид настолько конкретный, что современники узнавали свои дома. Однако этот конкретный город под грозовым небом, то появляющийся, освещенный вспышками желто-белого света, то проваливающийся в серо-голубую полутьму, то вновь возникающий в ослепительной чистоте зелени, под кистью Эль-Греко преображается в некое видение образа мира вообще, такого, каким его воспринимала мятежная, находящаяся в постоянном творческом напряжении фантазия мастера». Так писала искусствовед в общедоступном издании.

Город на горе. Внизу меж крутых берегов река с малюсенькими фигурками купающихся людей. Отчасти голые, отчасти зеленые склоны. Начинающийся внизу город, ползет извилистой полосой гражданских домов вверх и чем ближе к вершине, все более расширяясь, разрастаясь и стремясь в высоту. На самой вершине – узкий остроконечный собор и высоким прямоугольником дворец. Заметим, что церковные здания очень редки и кроме помпезного собора, может быть еще 1 – 2 здания. Треть картины занимает небо. Облака стараются забить, подавить солнце. Местами свету удается прорваться; тогда на небе образуются бело-голубые массы (справа) или светло-коричневые водопады света (слева), обрушивающиеся вниз, на темноту. Темные массы облаков стремятся подавить свет, но не в силах затмить все небо, концентрируются чернотой у самых высоких зданий – дворца и собора. И не могут этого сделать: слишком высоко поднялись они над землей.

Солнце разума природы, тайн ее строения, законов состояния и движения… Стремление философов, ученых, художников в медленном продвижении вверх, к познанию их, выразившихся в разрастающемся строительстве города. Главная надежда и уверенность Эль Греко на светские достижения, не признающих никаких ограничений святых отцов, хотя религиозные деятели тоже принимают в этом некоторое участие. Светлые участки неба освещают землю, и земля отвечает белыми стенами зданий или зеленью растительности. Но свет не может проникнуть в теснину, провалы человеческой корысти, жадности, скудоумия, подлости. Маленькие люди из темной реки могут подняться по светлой полосе городских зданий и продолжить духовное строительство человека или, пробравшись черными земными ущельями к горизонту, подкрепить силы тьмы: гнусную клевету и коварство, тайные суды инквизиции, пытки и сожжения людей разума, укрепить силы невежества, страха.

В активе темных сил, инквизиции, прежде всего, преследование Коперника за его *Об обращении небесных сфер* , 1543; преследование Дж. Бруно, Галилея. Попытки взять под контроль или уничтожить любое сомнение, любую попытку познания, движения, осмысления мира и человека помимо догм святых отцов.
http://solsand.com/wiki/doku.php?id=elgreco-toledo