В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Эндрю Ллойд Веббер

Жанры     Назад     Композиторы

Эндрю Ллойд Веббер
(1948)


Эндрю Ллойд Веббер родился 22 марта 1948 в семье Уильяма и Джин Ллойд Веббер. Его отец, Уильям Соуткомб Ллойд Веббер, был профессором теории и композиции музыки в Royal College of Music в Англии. Его мать, Джин, была певицей и скрипачкой в том же колледже. В 1951 родился его младший брат Джулиан. С раннего детства Эндрю любил сочинять музыку и с большим интересом ездил осматривать английские старинные архитектурные памятники. Когда Эндрю было три года он начал учиться играть на скрипке. В шесть лет он сочинял песни а к девяти годам он опубликовал одно из своих сочинений в журнале Music Teacher. История и музыка – вот что, по общему мнению, должно было бы стать карьерой Эндрю в будущем. Однако, родная тетка Эндрю, Ви, познакомила его с театром и по ее совету он начал сочинять свои собственные музыкальные произведения.

В 1956 году Эндрю уехал учиться в Вестминстер, где начал сочинять музыку для студенческих постановок. В 1962 году Эндрю был награжден специальной стипендией, которая пошла в счет стоимости его обучения в Вестминстере. Эндрю был также награжден другой стипендией в 1964 году. Это позволило ему перевестись на учебу в Оксфорд. В 1965 году Эндрю познакомился с Тимом Райсом и бросил Оксфорд, чтобы продолжать заниматься сочинением музыки напару с Тимом. Первый совместный мюзикл The Likes of Us был неудачным, но вскоре они написали другой - Joseph. Первое представление Joseph состоялось в 1968 году в Colet Court театре (Англия).

Следующим был Jesus Christ Superstar.

В 1971 году Эндрю женился на Сэре Хюджилл. В 1975 году Эндрю в содружестве с Аланом Эйкборном начал работу над новым мюзиклом Jeeves. Jeeves не имел успеха, и Эндрю возвратился назад к Тиму. В конце 1975 года вместе с Тимом они написали Evita. Следующий мюзикл, Cats, Эндрю сделал в содружестве с Аланом Эйкборном начал работу над новым мюзиклом Jeeves. Jeeves не имел успеха, и Эндрю возвратился назад к Тиму. В конце 1975 года вместе с Тимом они написали Evita. Следующий мюзикл, Cats, Эндрю сделал в содружестве с умершим поэтом Т. Элиотом и постановщиком Камероном Макинтошем. Это был потрясающий хит, который побил все рекорды по количеству показов и доходов с выступлений. Cats принесли Эндрю деньги и славу и дали возможность начать работу над следующим мюзиклом - Starlight Express. Starlight Express был написан в 1984 году и стал самым дорогим мюзиклом на тот момент.

В этом же году Эндрю развелся с Сэрой Хюджилл и женился на Сэре Брайтман.

Следующей работой Эндрю стал Requiem. Реквием Эндрю Ллойда Веббера – это не мюзикл, а серьезная музыка (месса). Сэра Брайтман пела в Реквиеме женскую партию (сопрано). В следующем произведении Эндрю, Phantom of the Opera также пела Сэра. Этот один из наиболее известных мюзиклов Эндрю был создан в 1986 году. А в 1989 году Эндрю написал новое произведение - Aspects of Love. Камерная постановка и песни из этого мюзикла были отмечены критикой положительно. В начале 1991 года Эндрю и Сэра решили развеститсь, а 15 февраля этого же года Эндрю женился на Мадлен Гурдон.

В 1992 году Эндрю заново переработал мюзикл Starlight Express. Он убрал некоторые песни оттуда, сочинил три новые и посвятил их своему сыну Аластеру.

В 1993 году вышел яркий и трагический мюзикл Sunset Boulevard, но он был снят через несколько лет, так как постановка требовала больших расходов на электричество.

В 1997 году, Эндрю был произведен в рыцари за заслуги в области искусства и стал сэром Эндрю Ллойдом Веббером. Также в 1997 году был поставлен мюзикл Whistle Down the Wind. Показ был многообещающим, но спектакль скоро был снят по разным причинам. Тогда же вышел в прокат долгожданный фильм Evita, который имел большой успех. В последние годы Эндрю Ллойд Веббер пишет по мюзикалу каждые два года.

Следующим мюзиклом стал The beautiful game. Он написан на политическую тему о проблемах молодежи в Северной Ирландии. Он был поставлен 19 сентября 2002 года.

Самым последним мюзиклом стал Bombay dreams, основанный на сюжете, придуманном Эндрю Ллойдом Веббером и Шехаром Капуром. На этот раз Эндрю не писал ни музыку ни текст. Он был только продюсером.

В настоящее время Эндрю Ллойд Веббер работает над продолжением Phantom of the Opera.

Эндрю Ллойд Веббер отмечен многими известными наградами включая Academy, Tony, Grammy, Drama Desk и Critic Circle.


Жанры     Назад     Композиторы