В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Антонио Вивальди

Жанры     Назад     Композиторы

Вивальди Антонио
(1678–1741)

Вивальди (Vivaldi) Антонио , выдающийся итальянский композитор, скрипач, дирижер и педагог эпохи барокко.

Родился в Венеции в семье скрипача капеллы Св. Марка. Первоначально музыкой с ним занимался отец. Позднее стал брать уроки у Дж. Легренци (композиция). Отец привлек Вивальди к работе в капелле, которую тот позднее, после смерти отца, возглавил.

В 1693 был пострижен в монахи, а в 1703 – посвящен в духовный сан. Однако служил в церкви недолго. Говорят, что причиной этому была его увлеченность музыкой. Так, однажды во время богослужения оставил алтарь с целью записать пришедшую в голову тему фуги. За это подвергся преследованию инквизиции. Спасся только тем, что как всякий музыкант был признан ненормальным. Сам Вивальди, впрочем, опровергал это. Он говорил, что здоровье не позволяло ему вести долгую службу. Из-за цвета волос Вивальди называли «рыжий монах». Это прозвище осталось за ним до конца жизни.

Отказавшись от церковной карьеры, в 1703 поступил в один венецианский благотворительный приют для сирот учителем скрипки. В Венеции тогда было четыре таких приюта для девочек (Pio Ospedale della Pietas). Большую часть жизни он преподавал здесь. В его обязанности входило обучение на скрипке и виоле д’амур, а также наблюдение за сохранностью инструментов. Сочинял свою музыку для них и для себя. Воспитал несколько известных певиц, с одной из которых четырнадцать лет ездил по Европе. В 1709 Вивальди был уволен со своей должности из экономических соображений, но уже в 1711 восстановлен. В 1716 он уже возглавлял оркестр Pieta. Церковные службы в приюте находились в центре внимания просвещенных венецианцев.

Приблизительно в это же время были опубликованы некоторые из его произведений – сборник скрипичных концертов «Гармоническое вдохновение» (1711) и сборник «Экстравагантность» (1714). Очень скоро скрипичные концерты завоевали признание в Западной Европе.

С 1713 по 18 не покидая Венеции, почти ежегодно писал по опере – «Оттон» (1713), «Орландо» (1714), «Нерон» (1715). Слава его между тем росла.

В 1718–20 жил в Мантуе и писал музыку для Мантуанского герцогского двора. В 1725 из печати вышел один из самых знаменитых опусов композитора – «Опыт гармонии и изобретения» Как и предыдущие, объединил 12 концертов. Первые четыре – «Весна», «Лето», «Осень», «Зима» объединяются в цикл «Времена года». Это – ранний образец программной симфонической музыки.

Конец 20-30-х годов – период путешествий. В августе 1735 Вивальди вернулся к должности капельмейстера оркестра, а уже в 1738 был уволен, так как Комитет управляющих не поощрял страсти к путешествиям. Одновременно продолжал работать в жанре оперы, предпочитая лично участвовать в постановках. После того как был отстранен от репетиций, оперные спектакли перестали пользоваться успехом.

В 1740 Вивальди отправился в Вену. Умер он в доме вдовы венского шорника и был нищенски похоронен.

После смерти имя Вивальди на долгие годы было забыто, пока в 1930-е не были найдены его сочинения. Творческое наследие Вивальди чрезвычайно велико. Оно охватывает около 700 названий. Среди них 19 опер. Главным в его творчестве был жанр инструментального концерта.

Утвердил новую (драматизированную, так называемую ломбардскую) манеру исполнения. Создал жанр сольного инструментального концерта. Сохранилось 500 концертов. Вивальди – мастер ансамблево-оркестрового концерта (кончертогроссо).


Жанры     Назад     Композиторы