В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Шнитке Альфред Гарриевич

Жанры     Назад     Композиторы

Шнитке Альфред Гарриевич
(1934-1998)


Альфред Шнитке - Российский композитор, теоретик, педагог, один из значительных музыкальных деятелей второй половины ХХ века, родился 24 ноября 1934 года в городе Энгельс в Республике немцев Поволжья в еврейско-немецкой семье. Музыкальное образование для него началось в Вене, куда в 1946 году его отец, переводчик и журналист, был командирован после Великой Отечественной войны.

С 1961 по 1972 год Шнитке преподавал в Московской консерватории. В последующие несколько лет зарабатывал себе на жизнь в основном сочинением музыки к фильмам.

В 1990 году композитор вместе с семьёй переехал в Германию. Начал преподавать в Гамбургской консерватории. В 1995 году Шнитке была присуждена Государственная премия Российской Федерации.

В последние годы жизни здоровье Шнитке резко ухудшилось: композитор перенёс три инсульта, но тем не менее до конца сохранял творческую активность. Шнитке скончался в Гамбурге 3 августа 1998 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Творчество Альфреда Гарриевича Шнитке характеризуется концептуальностью замыслов, масштабностью, экспрессией, ему свойственны сложные оркестровые и ансамблевые фактуры, полистилистика, преобладают инструментальные жанры.


Жанры     Назад     Композиторы