В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Рихард Вагнер

Жанры     Назад     Композиторы

Опера «Лоэнгрин»


Первый набросок произведения, в который композитор вложил весь трагизм своего идейного одиночества был сделан в Карлсбаде. Это был «Лоэнгрин» (1848), возможно, самая популярная из вагнеровских опер. Согласно сюжету Лоэнгрин – один из непорочных рыцарей, сошедший на землю из небесной обители – святого Грааля во имя борьбы со злом, клеветой и несправедливостью. Грааль – священная чаша, в которую была собрана кровь Христа и хранящаяся в крепости на горе Мон-Сальват.

Вагнер писал: «Лоэнгрин искал женщину, которая бы верила в него, которая не спрашивала бы, кто он и где его родина, а любила бы таким каков он есть. Он искал женщину, не нуждающуюся в объяснениях и доказательствах, а любившую бы его без всяких условий. Ему надо было скрывать, что он существо высшего порядка, ибо, лишь утаивая это свойство, он мог добиться того, чтобы его любили, чтобы путем братской любви и любви-страсти стремились понять его существо, жаждущее человеческой привязанности, поскольку лишь это могло спасти его от одиночества».

Вагнер углубил принципы симфонизации оперы, усилил драматургическую роль лейтмотивов. Так постепенно вызревают элементы будущей вагнеровской музыкальной драмы. Вагнер на время оставляет попытки модернизировать оперу и сосредоточивается на изучении старонемецкой поэзии, образцы которой легли в основу его дальнейших музыкальных драм.


Жанры     Назад     Композиторы