В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Отечественная духовная музыка

Архангельский Александр Андреевич
(1846 - 1924)


    Всеночное бдение
    Свете тихий [ 3414k, 3:38 мин.] Скачать
    Воскресение Христово видевше [ 4998k, 4:15 мин.]Скачать
    К Богородице прилежно притецем Тропарь в честь иконы «Смоленской Божьей Матери» [ 4267k, 8:16 мин.]Скачать

    Архангельский Александр Андреевич – русский хоровой дирижер и композитор – родился 23 октября 1846 г. в Пензе.

    Был регентом в Пензе, затем в Петербурге. В Петербурге его музыкальная деятельность выразилась в том, что он в продолжение 30 лет давал хоровые концерты с собственным хором, состоящих из мужских и женских голосов. Исполняя классические произведения от Палестрины до современных ему композиторов западной церковной музыки, Архангельский довел свой хор до высшей степени совершенства и на своих концертах знакомил публику в художественном исполнении своего хора с лучшими образцами хоровой музыки. В области русской духовной музыки Архангельский возбудил интерес в обществе и музыкальном мире к русской песне, он переложил для хора много песен.

    В практике церковного пения Архангельский сделал нововведения, заменив в церковных хорах детские голоса мальчиков на женские голоса.

    В 1899 – 900 гг. Архангельский совершил со своим хором концертное путешествие по всем городам России, в продолжении 6 месяцев было дано более 110 концертов. Концерты имели художественно-педагогическое значение.

    Архангельский был одним из устроителей церковно-певческого благотворительного общества. 3 февраля 1902 г. в пользу образования фонда для этого общества состоялся грандиозный концерт (духовный), в котором принимали участие 300 человек певчих под управлением Архангельского.

    Он также вместе с хором гастролировал за границей, издал хоровой сборник "Репертуар концертов".

    Написал две оригинальные литургии, всенощную и до 50-ти мелких сочинений, в том числе 8 херувимских песен, 8 гимнов "Милость мира", 16 песнопений, употребляемых при богослужении вместо "причастных стихов".

    В октябре 1921 г. в Петрограде Архангельский отпраздновал 50-летие своей музыкальной деятельности, ему было присвоено звание заслуженного артиста Республики.

    Умер А.А. Архангельский 16 ноября 1924 г. в Праге.



Жанры    Назад