В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки
Жанры     Назад     Композиторы

Эдвард Григ (1843-1907)

Григ (Grieg) Эдвард Хагеруп , выдающийся норвежский композитор, дирижер, пианист, критик. Крупнейший представитель норвежской композиторской школы.

«Я вычерпывал богатую сокровищницу народных песен родины и из этого, до сих пор не исследованного, изучения норвежской народной души пытался создать национальное искусство»

Родился в семье выходцев из Шотландии. Отец композитора занимал пост британского консула в Бергене. Игре на фортепиано учился у своей матери – пианистки-любительницы. Получив начальное домашнее образование, а затем закончив Лейпцигскую консерваторию (1858-62), Григ начинает активную деятельность по созданию профессиональной культуры вместе с группой единомышленников — музыкантов, поэтов писателей. В 1863-66 жил в Копенгагене (Дания). Вместе со своим другом, композитором Р. Нурдроком и несколькими датскими композиторами организовал концертную организацию «Евтерпа», целью которой была пропаганда творчества молодых скандинавских композиторов. На первом этапе творчества были созданы такие романтические произведения как Соната ми минор, Первая скрипичная соната, «Юморески» для фортепиано.

С 1866 Григ поселился в Осло (Христиания). С этого момента начался новый период творчества. В условиях маленькой, отсталой страны, в атмосфере мещанского быта, рутинных вкусов, сплетен и пересудов, Григу пришлось бороться за свое искусство. Он дирижировал концертами филармонического общества, основал специальные учебные музыкальные заведения. По его инициативе была создана Музыкальная академия (1867) – первое в Норвегии специальное учебное заведение. Вместе с женой – камерной певицей Н. Хагеруп, исполнявшей его песни и романсы, совершил ряд концертных поездок по странам Западной Европы, выступал как пианист и дирижер. В этот период им были созданы Фортепианный концерт (1868), Лирические пьесы (1867), Вторая скрипичная соната (1867). В 1870 в Риме встретился с Ф. Листом. Поддержка великого музыканта сыграла большую в дальнейшей судьбе Грига.

С 1874 Григу была установлена пожизненная государственная стипендия, давшая возможность ограничить концертную деятельность в столице и чаще выезжать в Европу. В 1875 было создано великое произведение Грига – оркестровая сюита «Пер Гюнт». В музыке этой драмы сочетались сказочные образы скандинавского фольклора с реальными картинами народного быта и природы: фантастически-суровый облик рисуют эпизоды «В пещере горного короля», «Шествие гномов», поэтичный пейзаж норвежской природы передает «Утро»; необыкновенной красотой и чистотой пронизана «Песня Сольвейг». Композитор завоевывает международное признание.

Характерные напевы и ритмы норвежской музыки звучат у Грига повсюду: в концерте для фортепьяно с оркестром (1868), принесшим композитору народную славу, в фортепьянных пьесах. К ним относится цикл «Из народной жизни», 25 норвежских песен и танцев, 6 норвежских горных мелодий, десять тетрадей «Лирических пьес» (1867-1901) и др.

В 1877 композитор оставил Христианию и решил поселиться в Хардангере – одной из глубинных областей Норвегии.

Продолжая просветительскую деятельность, в 1880-82 руководил в Бергене музыкальным обществом «Гармония». Здесь начался новый взлет творчества композитора.

Во время одной из концертных поездок в 1888, он познакомился в Лейпциге с П. Чайковским. Между двумя великими художниками возникает дружба. Чайковского восхищает самобытность и поэтичность музыки Грига, одно из своих сочинений (увертюру «Гамлет») он посвящает норвежскому композитору. Знаменательно, что и Чайковскому и Григу в один год было присвоено почетное звание докторов Кембриджского университета (1893). До этого Григ был избран членом Французской академии изящных искусств (1889).

Последним произведением Грига стали «Четыре псалма» на старинные норвежские мелодии для баритона и смешенного хора (1906). Основу творчества композитора составили фортепианные миниатюры, романсы и песни. Подлинно народный художник, Григ возвысил норвежскую музыку до вершин мировой классики. И в наши дни произведения Грига являются украшением репертуара многих исполнителей и коллективов.


Жанры     Назад     Композиторы